Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения одобрены Мажилисом РК

2017051712474391634_reforma-zdravoohrane

Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» рассмотрен депутатами Мажилиса Парламента РК во втором чтении и одобрен, передает корреспондент Zakon.kz.

«Проект закона разработан в целях совершенствования оказания медицинской помощи населению в условиях обязательного социального медицинского страхования», - сказала депутат мажилиса Зауреш Аманжолова.

По ее словам, нормы законопроекта предусматривают организацию работы Фонда социального медицинского страхования, изменение ставок и объектов исчисления отчислений и взносов, введения новых категорий плательщиков и категорий лиц, за которых уплату взносов осуществляет государство, лекарственного обеспечения населения в системе обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Также порядка оказания медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов и членам их семей», - уточнила парламентарий.

Депутат напомнила, что законопроект был одобрен в первом чтении на пленарном заседании палаты 3 мая 2017 года.

«В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению рабочей группой и комитетом были внесены поправки, направленны на уточнения (…).Из законопроекта исключена поправка, вносимая в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», касающаяся освобождения аптек, расположенных в сельских населенных пунктах, от обязательства соблюдения требований надлежащей аптечной практики (GPP) ввиду необходимости четкого определения порядка внедрения и этапов перехода аптек на требования GPP», - проинформировала З. Аманжолова.

В связи с этим, как она добавила, перечень законодательных актов, в которые вносятся поправки, уменьшен на один закон.

«Соответственно законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 6 кодексов и 15 законов РК. В целом, внесены поправки, направленные на улучшение отдельных норм, качественно улучшившие содержание законопроекта, - заключила спикер.

Поделиться
+1