Павлодарские прокуроры назвали самый коррумпированный госорган

fe821cbd4eb64a9cfeafb5e0828dd40ae4cb21acОбластная прокуратора сообщила, что за истекший период этого года из 87 коррупционных преступлений 13 совершили работники отдела земельных отношений. На их долю приходятся злоупотребление должностными полномочиями, присвоение и растрата бюджетных средств. 

По словам начальника управления областной прокуратуры Бейсенбека Алиева, в получении и дачи взяток фигурируют сотрудники департаментов госдоходов, здравоохранения и социального развития, чрезвычайной ситуации и внутренних дел. Последние также отмечены в фактах мошенничества, служебного подлога и бездействия на службе. Всего по данным эпизодам в отношении сотрудников ДВД возбуждено восемь уголовных дел.

Двух мошенников выявили в среде здравоохранения и социального развития, двух в департаменте госдоходов, одного в департаменте ЧС.

Между тем прокурор отметил общую тенденцию снижения коррупционных преступлений.

- Это объясняется несколькими факторами: профилактикой, страхом чиновников перед возможным разоблачением и наказанием, эффективной работой служб собственной безопасности, - рассказал Бейсенбек Алиев.

Позаботилась прокуратура и о статистике, применив «фильтрацию» заявлений на начальной стадии принятия решения при возбуждении уголовных дел. Как отметил начальник управления, в ряде случаев возникшая ситуация между гражданами относится к гражданско-правовым отношениям, а не к уголовным. Прокуратура ежедневно отслеживает заявления граждан в ОВД на начальной стадии досудебного расследования.  Это сделано для недопущения фактов необоснованного вовлечения граждан и юридических лиц в орбиту уголовного преследования.

Таким образом количество зарегистрированных правонарушений сократилось более чем в 2 раза. За 4 месяца в производстве органов уголовного преследования находится 135 уголовных дел, в прошлом году эта цифра составляла 309 дел. 

Поделиться
+1
E.D.

esc19 мая 2017 21:14

Бляха, да наймите корректора, в конце концов!

Узер-наме

Узер-наме19 мая 2017 21:46

esc, "Бляха"- это главный на Павоне? Тогда я присоединяюсь: Бляха, имейте совесть, наймите корректора!!!