Уголь подъёма

37c634def2b9827bfb629453ce3488681047f287

Развитие такого направления науки, как углехимия, может оказать серьёзное влияние на будущий подъём экономики Павлодарской области, потому как у нас сосредоточены значительные запасы угля. Сегодняшний рынок в совокупности с использованием инноваций по глубокой переработке сырья может привлечь в регион новых инвесторов. Этим аким области Булат Бакауов поручил заняться местным профильным предприятиям в ходе совещания в областном акимате, пишет "Звезда Прииртышья".

Углехимия занимается тем, что путем химических реакций перерабатывает сырье в различные полезные продукты. По словам Болата Ермагамбета, директора ТОО «Институт химии, угля и технологии», сейчас технология газификации сланцев в шлаковом расплаве – один из наиболее перспективных вариантов газификации углесодержащих материалов.  Эта технология стала инновационной, безотходной и экологически чистой. Суть ее заключается в организации процесса газификации твердого топлива в объеме собственного жидкого шлака, который обогащают кислородом. Что интересно, технология газификации позволяет использовать любой уголь, вне зависимости от его качества.

– Научно-технический потенциал Павлодарской области достаточно высок для использования новых технологий, – пояснил ученый. – Сам по себе уголь – это настолько уникальный продукт, что из него можно получить практически все что угодно, зависит от используемых технологий. Например, из пяти тонн майкубенского угля можно получить одну тонну дизельного топлива.

Даже мелкие песчинки, так называемую угольную мелочь, в институте научились пускать в дело. Из них здесь делают угольные брикеты. Б. Ермагамбет отмечает, что около четверти добываемого угля – это подобные пылинки и мелкие кусочки размером около четырех миллиметров. Уголь столь небольшого размера теряет многие свои качества, поэтому и не пользуется у потребителя большим спросом. Однако проблема решается производством брикетированного угля. Такой уголь даёт больше тепла, при этом он не выделяет дым и газы, полностью прогорает. Булат Бакауов высоко оценил технологические возможности института. Местным промышленным предприятиям глава региона поручил направить в ТОО «Институт химии, угля и технологии» свои предложения по перспективным проектам для обсуждения условий сотрудничества.

– У нас должна быть четко выстроенная связь с пониманием всех направлений углехимии, - отметил аким. - Без участия фундаментальной науки нам не обойтись. Мир динамично развивается. Ближайший у нас потенциальный партнер в этой отрасли – это китайская провинция Шаньси. У нас очень похожие экономические условия. Их опыт для нас наиболее перспективен.

Поделиться
+1