В СЭЗ «Павлодар» предложили изготавливать специальные химические реагенты и карбоновые нагреватели

aa37332bce00cf0c1485f3f05500f196148a06f6Во время традиционной встречи акима Павлодарской области с инвесторами Павлодарские предприниматели  поделились  идеями новых проектов с главной региона. 

Производить специальные химические реагенты предложили представители ТОО «Производственное объединение ASCOR». По словам директора компании Сергея Воропаева, их продукция применяется в горно-перерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, цветной металлургии и других отраслях.

- В линейку выпускаемых продуктов входят композитные коагулянты, ингибиторы, фильтровальные добавки и пеногасители, - заявил глава ТОО. – Ингибиторы позволяют не образовываться в трубах коррозии или накипи. Пеногасители позволяют гасить пену, возникающую в процессе сорбции золота.

Проект на стадии разработки проектно-сметной документации, завершить его реализацию планируется в 2018 году. Предприятие планирует выпускать 1,5 тысячи тонн продукции в год и создать 20 новых рабочих мест. Помимо основного объема инвестиций, который составил 180 миллионов тенге, компания ежегодно готова тратить около 75 миллионов тенге на продвижение своего товара.

ТОО «Научно-производственное объединение «Карбон» предложило проект производства гибкого нагревательного элемента на базе карбон-графита. Полупроводник, имеющий синтетическую основу и карбоновое покрытие эффективнее традиционных технологий отопления в 3-4 раза. Однако для старта производства нужно около 30-40 миллионов тенге, но у инициаторов проекта нет залогового имущества для получения займа.

Булат Бакауов заинтересовался идеей и предложил попробовать применить продукцию предпринимателей – теплые полы – в домах, строящихся для бюджетников в сельской местности. Возможно, по словам акима области, компания примет участие и в проекте строительства Аксуской станции юных натуралистов.

- Это очень интересный проект, поэтому нужно обязательно подыскать способ его финансирования, - сказал аким области. – Это может быть поддержка через фонд «Даму» или, например, социально-предпринимательскую корпорацию «Павлодар».

Поделиться
+1