Казахстан и ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой химотрасли

Фотография - Казахстан и ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой химотрасли

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахаян подписали меморандум о сотрудничестве по проекту производства полиэтилена между ТОО "Объединенная химическая компания" и инвестиционной компанией Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala, передает корреспондент Today.kz

В течение двух месяцев после подписания меморандума будем создана специальными совместная группа специалистов РК и ОАЭ. 

"Это очень большой проект. У нас были свои изучения. В первую очередь необходимо сделать финансовую модель. В течение двух месяцев мы договорились, что создаем совместную группу. Финансовую модель мы просчитаем. Переговоры начнутся завтра. По истечению двух месяцев мы должны будем совместно принимать решение по реализации этого проекта", - рассказал вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев.

Он добавил, что переговоры по подписанию меморандума и созданию проекта по производству полиэтилена велись последние несколько месяцев. Обсуждения проходили в Астане, но и Абу-Даби и Вене.

"То есть это достаточно осознанный и просчитанный шаг со стороны компании Mubadala. Очень важно, что есть политическое решение. Оно было между главами государств. Вот тогда этот вопрос обсуждался. И мы начали уже заниматься вот этими делами, которые вылились в подписание этого меморандума. Мы надеемся, что по истечению нескольких месяцев, мы придем с подписанием чего-то более осязаемого, более конкретного документа", - сказал Магзум Мырзагалиев.

Напомним, 18 января в Абу-Даби министерства энергетики РК и ОАЭ обсудили возможность участия сторон в проекте строительства нефтегазохимического комплекса в РК. 21 марта в ходе встречи первого вице-премьера РК Аскара Мамина с вице-премьером и министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном особое внимание было уделено проекту строительства нефтегазохимического комплекса мощностью 800 тысяч тонн в год полипропилена в Атырауской области с учетом привлечения стратегического иностранного инвестора и трансферта передовых европейских технологий в сфере нефтехимии из ОАЭ.

Поделиться
+1