Ученые нашли ставку правителя Прииртышья Султанмухамеда Бахадур султана

09dd16650d308cc554d45fc25f08238dc987f3b4

Важное открытие сделали сегодня павлодарские историки. По старинным картам ученые нашли место, где располагалась центральная резиденция Султанмухамеда Бахадур султана.

Правитель Прииртышья оставил заметный след в истории казахского народа. Отправляясь в очередную экспедицию, никогда не знаешь, что тебя ждет, говорят историки. Так случилось и на этот раз.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Исследованием истории и биографии Султанмухамеда Бахадур султана ученые занимались несколько лет. Известно, что у правителя Прииртышья вдоль берега реки было сразу несколько резиденций. Одна из них находилась в семи с лишних верстах от Павлодара. Позже в народе это место так и прозвали - остров Султанский. Туда мы сейчас и направляемся.

Участники экспедиции вдоль и поперек исследовали остров. Благо на руках оказались старинные карты, которые недавно нашли в архивах Омска и Оренбурга. Они даже спустились в воду, где наткнулись на многочисленные браконьерские сети.

Взор опытных археологов не обмануть, они по рельефу практически сразу нашли то, что искали. Султанмухамед Бахадур султан известный в 18 веке военачальник и государственный деятель. Вместе со старшими сыновьями участвовал в сражении на Балхаше с джунгарами. Двоюродный брат хана Аблая был очень тонким политиком, о нем сохранилось множество исторических документов, в том числе и дипломатическая переписка с императрицами Елизаветой и Екатериной II.

Виталий Сирик, краевед

- Когда пришло осознание, что мы можем найти то, чего никто еще не знает. Только было описание у Андреева, что есть такое место, был построен этот дом, но где, когда, и как он выглядел - этого никто не знает. Тут когда было сделана такая находка, было такое ощущение, вот то, чего никто не знал, мы, наконец, можем рассказать и показать людям.

Скоро на острове развернутся масштабные раскопки. Между тем в самом Павлодаре готовятся построить копию той самой резиденции. Проект по изучению биографии Султанмухамеда Бахадур султана вошел в региональную программу «Туған жер». Сегодняшнее научное открытие стало одним из первых больших результатов этой работы.

Поделиться
+1