Кибербезопасность в РК: ни один пользователь Сети не останется анонимным

Фотография - Кибербезопасность в РК: ни один пользователь Сети не останется анонимным

Идентифицировать пользователей Интернета позволят новые нормы, вводимые в рамках концепции кибербезопасности РК, сообщает Today.kz со ссылкой на вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Дмитрия Голобурду.

Об этом он заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане.

В своем выступлении Голобурда отметил необходимость обеспечивать не только конфиденциальность, целостность и доступность информации. Важно располагать данными и о пользователе, который размещает те или иные материалы.

"Обеспечение этого механизма в национальном сегменте, когда хотя бы через мобильный телефон идентификация администратора сайта, пользователя, лица, размещающего информацию, будет обеспечиваться — это классическое требование информационной безопасности", — сказал вице-министр.

По словам Голобурды, у МВД с изобличением киберпреступников в национальном сегменте Сети никаких сложностей не будет. 

Любой ресурс на территории Казахстана поддается контролю: данные о его владельце, размещаемой на ресурсе информации и совершаемых действиях собрать труда не составит.

"В этом смысле практика работает. Что касается прочих интернет-ресурсов, в которых находится абстрактный Интернет, то есть как сайт они не размещены — то это мировая проблема", — пояснял вице-министр.

Напомним, в ходе брифинга представители МОАП также проинформировали, что в 2016 году было зафиксировано около миллиарда кибератак на сайты госорганов Казахстана.

Создание системы "Киберщит Казахстана"

31 января в Послании Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Комитету национальной безопасности создать систему "Киберщит Казахстана". По мнению Главы государства, борьба с киберпреступностью приобретает все большую актуальность. В вопросе борьбы с терроризмом Президент отметил противодействие финансированию деструктивных сил и связям с зарубежными террористическими организациями. 

Концепция "Киберщита" будет внесена в правительство Казахстана уже к концу июня текущего года.

Поделиться
+1