Паспорта казахстанцам будут изготавливать всего за два часа

Фотография - Паспорта казахстанцам будут изготавливать всего за два часа

В скором будущем казахстанцы смогут получать паспорта спустя всего два часа после подачи заявления. Об этом рассказали специалисты государственной корпорации "Правительство для граждан", передает ТК "Астана".

По их данным, систему выдачи удостоверяющих личность документов будут менять полностью.

Чтобы получить паспорт, нужно оплатить пошлину в размере девяти тысяч тенге. Удостоверение стоит около пятисот тенге. За эти деньги в большинстве регионов документы делают в течение 14 дней. Исключением являются города Астана, Алматы, Актобе и Шымкент - здесь услуга предоставляется в течение двух дней.

В миграционной службе Актобе сообщили, что ускоренно документы начали изготавливать в прошлом году. С начала 2017 года паспорта в короткие сроки получили почти девять тысяч человек.

"Мы получаем заявки, проверяем правильность заполнения формуляра, законность. После этого выгружаем заявки в центральный узел, заявка проверяется, и документ изготавливается в срок по обращению граждан. Но и эти сроки могут сократить еще как минимум вдвое", - сказала старший инспектор отдела миграционной службы УВД Актобе Баян Кадирова.

Уже в ближайшие месяцы в Астане, Алматы, Актобе и Шымкенте паспорт можно будет получить в течение суток. В других населенных пунктах - в течение семи дней.

А в следующем году время изготовления документа вообще будет занимать считанные часы, обещают чиновники.

"Нами планируется создание единого центра обслуживания населения, где в одном здании, в одном помещении будет располагаться как фронт-офис, так и бэк-офисы. То есть это уполномоченные органы, тот же завод-изготовитель, сотрудники МВД и других госорганов, которые оказывают непосредственно государственную услугу", - заявил директор Департамента координации деятельности ЦОН "Госкорпорации "Правительство для граждан" Ерлан Шуренов.

Технически ЦОНы к ускорению таких услуг уже готовы, говорят специалисты госкорпорации. Осталось внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты. Это произойдет в ближайшее время, заверили чиновники.

Поделиться
+1