Иностранцы в Казахстане могут зарегистрироваться через веб-портал

Фотография - Иностранцы в Казахстане могут зарегистрироваться через веб-портал

Иностранные граждане могут пройти регистрацию в Казахстане на визово-миграционном портале www.vmp.gov.kz единой информационной системы, а также в городских и районных подразделениях миграционной службы, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

"Для получения временной регистрации через веб-порталы www.vmp.gov.kz и e.gov.kz иностранцу необходимо явиться с владельцем квартиры или с законным представителем в ЦОН, где он получит электронный ключ. Затем необходимо войти в систему, ввести паспортные данные, цель и срок нахождения в Казахстане, а также адрес временного проживания. После этого ему распечатают вкладыш к паспорту о регистрации иммигранта на бумажном носителе", - сообщили в пресс-службе.

Также иностранец может обратиться в Единый центр обслуживания по адресу Мәңгілік Ел 53, корпус №9, где сотрудники полиции зарегистрирует его прибытие, выдадут и продлят при необходимости визу РК, а также помогут оформить приглашение юридических лиц, которые принимают иммигрантов.

"В настоящее время акиматом города решен вопрос о выделении дополнительного помещения районным миграционным службам для регистрации иностранных граждан. С начала года в миграционной службе ДВД Астаны зарегистрировались 64 тысячи иностранных граждан. Гражданам СНГ выдано и продлено 14 829 разрешений для работы у физических лиц (патентов). (...) Увеличивается из года в год и количество иностранцев, желающих остаться на постоянное жительство в Астане либо принять гражданство Республики Казахстан. Уже в текущем году получили вид на жительство 623 иностранца, 784 человека приобрели гражданство Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что с начала года трудовыми иммигрантами в бюджет столицы внесено в качестве налога 178 миллионов тенге. 

Поделиться
+1