Повысить зарплату за морально сложную работу в тюрьмах потребовал сенатор в РК

Фотография - Повысить зарплату за морально сложную работу в тюрьмах потребовал сенатор в РК

В ходе пленарного заседания сенатор Серик Акылбай озвучил депутатский запрос, в котором попросил премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева рассмотреть возможность повышения заработных плат сотрудникам исправительных учреждений страны, передает корреспондент Today.kz.

В своем выступлении он привел цифры зарплат начальствующего состава тюрем и других исправительных учреждений.

"Как показывает анализ средняя заработная плата сотрудников уголовно-исполнительной системы на порядок ниже, чем в других правоохранительных органах. Средний размер денежного довольствия работника исправительного учреждения начальствующего состава составляет от 58 до 132 тысяч тенге в месяц, а сотрудников пробации - 104 тысячи тенге. Вместе с тем сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы наравне с военно-служащими нацгвардии выполняют задачи с применением оружия по круглосуточной охране учреждений и осуществления надзора за осужденными", - сказал Серик Акылбай.

Он отметил, что зачастую в подобных учреждениях работает вольнонаемный персонал в финансовой службе, тылового обеспечения, отделов и групп спецучета и медпресонал.

"Заработная плата медперсонала с высшим образованием при стаже работы более 20 лет составляет всего 53 тысячи тенге. Работа в стенах исправительных учреждений - одна из самых опасных и морально сложных. Ее нельзя назвать тяжелой физически, но психологически крайне сложно все время быть начеку, готовым всегда среагировать на любую непредвиденную ситуацию. Не добавляют плюсов и условия труда. Исправительные учреждения почти всегда расположены за пределами города, а то и вовсе далеко от цивилизации. В случае переезда за город у сотрудников возникает проблема с трудоустройством супругов и качеством обучения детей. Это только часть факторов. Полагаем, что на данное время заработная плата сотрудников исправительных учреждений несовместима с исполняемыми ими задачами", - добавил Акылбай.

Помимо повышения зарплат сенатор попросил премьер-министра страны улучшить их социальный пакет и пересмотреть условия труда осужденных.

Поделиться
+1