Зарегистрировать новорожденного казахстанца можно через интернет

2017060111311611926_hqdefault-jpg.jpg

Все больше казахстанцев стали регистрировать рождение ребёнка через портал eGov, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Так за последние пять лет заметно возросло количество оказанных услуг по регистрации рождения ребёнка, назначения пособия по уходу за ребёнком и постановки в очередь в детский сад. В 2012 году этот показатель составлял – около 8 тысяч услуг, в 2016 году – более 430 тысяч, за пять месяцев 2017 года – более 106 тысяч услуг.

Сейчас на портале электронного правительства доступна композитная услуга «Рождение ребёнка», которая позволяет получить несколько услуг сразу: присвоить ИИН ребенку, подать заявление на получение свидетельства о рождении малыша, получить единовременное пособие на рождение ребенка и поставить ребенка в очередь в детский сад.

В то же время АО «Национальные информационные технологии» совместно с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и соответствующими государственными органами планирует перейти к проактивному оказанию услуги, которая будет выглядеть следующим образом:

1496295034_rer-s-r-r-s-r-s-rer-r-r-r-s-r

Поделиться
+1