На 25 процентов вырастут размеры адресной социальной помощи в РК с 2018 года

Фотография - На 25 процентов вырастут размеры адресной социальной помощи в РК с 2018 года

В Казахстане с января 2018 года размер адресной социальной помощи увеличится в среднем на 25 процентов. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Today.kz

"Общая сумма трех пособий, предоставляемых на сегодняшний день составляет 6 396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе, за счет увеличения черты бедности с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума, сумма помощи, дополнительно предоставляемой каждому члену семьи, увеличится примерно на 2 500 тенге. В результате, с 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25 процентов в сравнении с пособием, получаемым на сегодняшний день", - сказала Дуйсенова. 

Она напомнила, что в соответствии с поручениями Президента с 1 января 2018 года внедряется адресная социальная помощь нового формата. 

"Три вида пособий, предоставляемых на сегодняшний день многодетным и малообеспеченным семьям, а именно, специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина, детское пособие, определяемое в зависимости от дохода семьи и адресная социальная помощь путем объединения будут предоставляться в качестве единой адресной социальной помощи", - уточнила министр. 

При этом будет упрощен порядок оформления адресной социальной помощи. 

"Если сегодня, граждане, для получения этих трех пособий готовят три пакета документов и обращаются в три разных учреждения, то при новой системе достаточно будет подготовить один пакет документов и обратиться в одно учреждение – Центр занятости населения", - пояснила Дуйсенова. 

Глава МТСЗН РК подчеркнула, что АСП будет предоставляться малообеспеченным семьям на принципах обусловленности. 

"Если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть, дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи каждому трудоспособному гражданину со стороны государства оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей", - отметила министр. 

При этом в случае отказа трудоспособных граждан от такой поддержки, адресная социальная помощь не будет назначаться. Если же они по собственному усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то тогда будет остановлена выплата уже назначенной адресной социальной помощи.

"Детям, не достигшим совершеннолетия, матерям, занятым уходом за детьми, гражданам трудоспособного возраста, которые по объективным причинам не имеют возможности трудиться социальная помощь будет назначаться и выплачиваться без каких-либо условий", - подчеркнула Дуйсенова. 

Министр добавила, что для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены дополнительные финансовые средства в размере 42,8 миллиарда тенге.

Поделиться
+1