Дарую кровь

cbbbd1dbb40c28f9b7fedc08525035200a35444eПавлодарский областной центр крови является единственной медицинской организацией в области, которая занимается вопросами донорства, заготовкой донорской крови и компонентов.

Следует отметить, что число желающих сдать кровь безвозмездно увеличивается постоянно. К первому кварталу этого года число безвозмездно сдающих кровь от общего количества доноров составило 99 процентов. 88 процентов из них приходится на добровольные донации, остальные - на родственные.

- У нас есть цель - стремиться к полному безвозмездному донорству, - рассказывает заведующая отделом комплектования доноров Павлодарского областного центра крови Сара Сыздыкова. - Это международный стандарт, так работают во всех развитых европейских странах. У них нет платных донаций. Не зря слово «донор» происходит от латинского «donare», что означает - «дарить». Сейчас на увеличение безвозмездного донорства все больше сказывается и возросшая социальная ответственность населения региона. Люди осознают, что сдать кровь - гражданский долг. Жизнь не предсказуема: в любой момент с человеком может случиться ситуация, когда понадобится переливание крови.

По статистике, кровь чаще сдают мужчины, нежели женщины. Верхней возрастной границы для потенциальных доноров нет, однако у людей в возрасте часто имеются хронические заболевания, которые являются противопоказаниями для сдачи крови. Платные донации в центре крови используются в крайних случаях, когда требуется редкая кровь с отрицательным резус-фактором, а потенциал безвозмездных доноров исчерпан. Один человек за раз может сдать 450 миллилитров крови, при этом не чаще одного раза в два месяца. Необходимую дозу для переливания крови больному рассчитывает лечащий врач, исходя из определенных показаний, к которым относится, например, уровень гемоглобина в крови пациента. Как правило, для терапевтического эффекта одному пациенту требуется, как минимум, две дозы компонентов крови, а это донации от двух человек. В области 22 медицинские организации, которые в лечении пациентов используют переливание компонентов донорской крови. В кабинетах крови этих больниц всегда имеется неснижаемый запас гемокомпонентов.

- Центр крови работает по предварительным заявкам из медицинских организаций, - сообщает Сара Сыздыкова. - Например, в многопрофильной Павлодарской областной больнице имени Г. Султанова, где есть гематологическое отделение, необходимость в компонентах крови в резерве больше, чем в других больницах. Врачи Павлодарского областного перинатального центра тоже обязательно должны иметь под рукой неснижаемый запас компонентов крови. Если при родах открылось кровотечение, то счет идет на секунды. Конечно, мы обслуживаем экстренную заявку каждого медучреждения в течение десяти минут, но определенное время занимает дорога из больницы до центра крови и обратно, к тому же сразу переливать кровь не рекомендуется, так как есть специальные подготовительные процедуры. На сегодня, мы обеспечиваем медорганизации необходимым объемом неснижаемого запаса. Различные виды компонентов крови предназначены для разной категории пациентов. Следует отметить, что эритроцитсодержащие компоненты являются наиболее востребованными.

- Одна из причин - анемия, часто встречающаяся среди пациентов, - считает Сара Сыздыкова. - А также развитие различных профилей хирургии, которые внедряют в свой спектр возможностей новые высокотехнологические оперативные вмешательства. Потребность в таком компоненте донорской крови, как плазма, из года в год уменьшается вследствие наличия различных видов плазмозаменителей. На сегодняшний момент в кабинете выдачи готовой продукции центра хранится достаточный объем компонентов крови. Потребности медицинских организаций в них удовлетворяются в полном объеме. Для декретированной группы населения (категория людей, к которой относятся роженицы, дети, пациенты гематологического отделения - авт.) мы выдаем компоненты, обеспеченные дополнительной инфекционной и иммунологической безопасностью, то есть лейкофильтрованную, вирусинактивированную и карантинизированную продукцию.

Согласно Концепции развития службы крови Республики Казахстан, с мая 2014 года в центре крови внедрена автоматизированная информационная система «Инфо-донор», которая содержит в себе данные о всех донорах и донациях.

- Если вы пожелаете сдать кровь, сначала вас проверят по этой базе. Вы сдавали, например, три месяца назад, анализы хорошие на тот период, но у вас вторая положительная группа крови, запасы которой на данный момент достаточные, донацию в таком случае отложат и донора пригласят, когда будет востребована его группа крови.

Срок хранения эритроцитсодержащих компонентов - 42 дня, а плазма хранится - до трех лет, и в центре крови имеется достаточно большой ее запас.

- В зале донации крови от донора заготавливают дозу, которую рекомендует терапевт, плюс небольшой объем - 30 миллилитров на лабораторное обследование, - рассказывает заведующая отделением заготовки крови и компонентов Алмагуль Ахмерова. - В отделе тестирования крови проводят определение группы, резус-фактора крови, проверяют на наличие антител. В лаборатории диагностики инфекции каждая доза донорской крови обследуется на гепатиты В, С, сифилис и ВИЧ. Только после получения всех результатов лабораторных исследований, компоненты крови будут готовы к выдаче для использования.

- За первый квартал этого года в центр крови с желанием стать донором обратились 4112 человек, 951 из них были отведены на этапе до донации, - продолжает Сара Сыздыкова. - Причины разные: обратившиеся лица не прошли проверку по системе «Инфо-донор», лабораторное обследование, прием врача-терапевта по состоянию здоровья, по анкете, где потенциальный донор отвечает на поставленные вопросы. На любом этапе человек может отказаться от донации - это его право. Но такие случаи происходят крайне редко. Если у потенциального донора низкий гемоглобин, то его отстранят на месяц. Если человек состоит на учете в наркодиспансере, или же проходил лечение в тубдиспансере, то отвод от донорства бессрочный, а человеку об этом конфиденциально сообщит врач-терапевт.

В центре крови есть и регулярные доноры. Таковыми признаются люди, сдающие кровь три и более раз в год.

- В прошлом году у нас были доноры, безвозмездно сдавшие кровь шесть раз. Они отмечают, что стали реже болеть вирусными инфекциями, имеют хорошее самочувствие. Звание «Почетный донор» сейчас не присваивается. В этом году из Научно-производственного центра трансфузиологии города Астаны пришел запрос на награждение от имени Правительства РК лиц, которые безвозмездно осуществили дачу крови не менее 40 раз и (или) плазму крови не менее 70 раз. В области такие доноры крови есть, я подала список из шести человек. Им вручат Нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Руководство, в лице директора Павлодарского областного центра крови Муслима Тлектесовича Солтанова, и сотрудники центра крови поздравляют всех людей, дарующих кровь, с Всемирным днем донора, а своих коллег - с профессиональным праздником - Днем медицинского работника! Профессия врача требует ответственности, упорной, трудной и многолетней практики, но все это окупается сохраненными жизнями, счастливыми лицами и сияющими улыбками спасенных пациентов. Желаем вам чувствовать эту отдачу, слышать слова благодарности, а также здоровья, терпения и личного благополучия!

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад