Мухтара Аблязова приговорили к 20 годам тюрьмы

Мухтара Аблязова приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова заочно судят в Алматы. Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам приговорил главного подсудимого по делу БТА Банка к 20 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях с конфискацией имущества"

, — зачитал приговор председательствующий судья Мартпек Какимжанов.

Суд постановил конфисковать в доход государства имущество Аблязова: домостроение, расположенное по адресу: город Алматы, улица Горная, 177, 179, 181, автомашину марки Nissan, личные счета в АО "БТА Банк".

Отбывать наказание экс-банкир будет в учреждении максимальной безопасности. Срок отбытия наказания исчисляется с момента взятия его под стражу.

Аблязов с 2009 года находится в бегах и сейчас, предположительно, проживает во Франции.

Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

В ходе следствия были изучены более 2 200 томов объемного дела. 500-страничное обвинительное заключение зачитывалось три дня.

Поделиться
+1