В Павлодаре 204 пешеходных перехода приобрели новую окраску

404a7bdd9cb7dc3b43519c80f2f9616dd7563d54

Отдел ЖКХ города Павлодара добавил к классической разметке пешеходных переходов желтый цвет. Двухцветную «зебру» можно увидеть на 15 улицах города (ул. Торайгырова, ул. Айманова, ул. Ленина, ул. Ак. Сатпаева, ул. Ломова, ул. Ледовского, ул. Ермакова, ул. Ткачева,  ул. Циолковского, ул. Минина, ул. Крайняя, ул. Кирова, ул. Павлова, ул. Суворова, ул. Бестужева) Всего таким образом покрасили 204 пешеходных перехода. 

Считается, что желтый цвет привлекает внимание как водителей, так и пешеходов, так как к черно-белой расцветке давно привыкли, плюс добавляет эстетики в привычный пейзаж дороги. В социальных сетях (городской аккаунт tipavlo) павлодарцы обсудили новую разметку и в целом отзывы были положительные (орфография сохранена)

tatyanag4160 Вообще классно! И видно лучше, чем просто белые, и красивее!

ushakovaalena1988 Нормально! Ярко, лучше видно

inessa_bedrina Очень хорошо! В Москве тоже так выделяют пешеходные переходы

dan1k_7182 Лично мне как водителю, с далека видно эти полосы очень хорошо

marinaisaenko Для водителей, супер

imy2008 Главное, видит сам пешеход! !!! Освещение слабое, деревья кусты возле переходов мешают обзору, еще очень яркий знак пешехода установили по кутузова в темное время суток из-за яркого света не видно есть там пешеход или нет.

Водители также просят подрезать кусты, которые находятся возле пешеходных переходов.

alfiya_balashova давно пора, еще бы какую нибудь нанотехнологию внедрили бы, чтоб когда пешеход подходит это как то обозначалось, а то по Кутузова днем то из за кустов не видно, ни то что ночью.

__ap96 кстати да, деревья вдоль дороги по сатпаева около пешехода на углу достоевского, мешают и пешеходам, не видно едет машина или нет, водители резко тормозят потому что сами не видят из за этих кустов никого.

00a6fe6018202b13c4425a1e9125da91f4941e72

- Безусловно ПДД обязывают водителей смотреть на дорожные знаки, но в реальности 80-90% нашего внимания мы уделяем дороге и большую часть тому что происходит впереди машины, - рассказывает в интервью таксист Асхат.  Непрерывная бело-желтая полоса, которая "режет" дорогу пополам очень сильно бросается в глаза, хочешь не хочешь, а ты повышаешь внимание к пешеходному переходу.

Как прокомментировали в пресс-центре городского акимата, комбинированная разметка в первую очередь нанесена на проезжей части вблизи школ и детских садов.

Напомним, ранее в Павлодаре бело-жёлтую «зебру» применили в 2015 году, перекрасив 11 пешеходных переходов.

Поделиться
+1