«Эпицентр» гнуса нашли и обезвредили в селе Павлодарском

be8ba19049e38fe147fd3315f6fa6317bd17342dМашину с препаратом «Фуфанон» для обработки территории против комаров доставили в село Павлодарское, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как утверждает аким села Аждар Жусупов, местные жители обнаружили здесь своеобразный «эпицентр» гнуса, который не только мешает жить сельчанам, но и легко может стать проблемой и для горожан.

- Это территория от садоводства «Клен» до села Павлодарское и дальше – полтора километра вдоль реки Иртыш, - поясняет Аждар Жусупов. - Пойма в этом месте полностью заболочена и стала рассадником кровососущих. Срочная обработка в этом месте поможет приостановить нашествие гнуса в Павлодарском, Жанауле и на окраине областного центра. Мы привезли в село экспертную группу и энтомолога, показали им наш «эпицентр» гнуса. Специалисты дали заключение - срочно травить. Не знаю, будет ли от этого польза горожанам, хотя это не исключено, но жителям села Павлодарского после обработки точно станет легче.

Напомним, из-за прошлогоднего нашествия кровососущих на территорию Павлодарской области, в этом году средств на борьбу с гнусом, закуп препаратов и научное сопровождение работ было выделено в четыре раза больше средств, чем в прошлом. Тогда из-за комаров и мошки в городах опустели детские площадки, а в селах начал гибнуть молодняк домашней птицы.

Эксперты утверждают, что этой весной им удалось на 80 процентов предотвратить массовый вылет комаров и мошки в регионе, а насекомых, которые все-таки докучают павлодарцам, называют «залетными». Поскольку одна особь мошки по ветру за час способна преодолеть расстояние в 250 км, долетев в Павлодар с необрабатываемых территорий.

Фото предоставлено Аждаром Жусуповым

Поделиться
+1