Акимат Павлодара через суд пытается решить вопрос с уборкой кладбища

85aa7ea3658e77098ee3d079411fe7156bc3a743Жители города продолжают жаловаться на неубранный мусор на кладбище. Власти обещали решить мусорный вопрос по окончании родительского дня, однако, как отмечают посетители, мусор вывезли только с центральных улиц.  Фото запущенного кладбища периодически выкладывают в соцсетях.

8ef8f92be4e784a975d15a0e0f7ae57b092862d4

Фото @tipavlo

Там же появилась информация, что якобы в ЖКХ расторгли договор с прежней фирмой, и теперь уборкой кладбища занимается фирма «РИДО».

Для прояснения ситуации редакция «Павлодар-онлайн» обратилась к руководству ЖКХ. Как пояснил Зкрья Султангазинов, в данное время в отделе ожидают решение суда по данному делу. Уборкой уже несколько дней действительно занимается фирма Анатолия Конвишера «РИДО» по просьбе коммунальщиков.

Погост стал предметом регулярных скандалов. В начале апреля Олег Сагадатов, руководитель фирмы, которая и выиграла конкурс на содержание кладбищ в 2017 году, обратился с заявлением в прокуратуру. Он утверждал, что предыдущий подрядчик (РИДО), проработавший на объектах, торговал землей.

Спустя неделю павлодарцы пожаловались на соседство с “Крестьянским хозяйством Конвишер”, которое расположилось вблизи Северного православного кладбища. Посетители говорят, что летом приходится терпеть неприятный запах. По словам людей, иногда между могилами гуляют коровы.

Также стало известно, что на суворовском кладбище разграбили десятки могил. С начала апреля вандалы снимали чугунные оградки, якорные цепи. По мнению павлодарцев, мародерство было организованным и не без ведома арендаторов.

Поделиться
+1