С начала года коммуслуги в Павлодарской области подорожали дважды

7e6f2c76271fcdca7a79e8c30ca8da2f343aef48

Тарифы на коммунальные услуги в области по данным статистики с января по май повышались дважды: в феврале и мае, - сообщил руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Канат Шабенов.

- Всего с начала года тарифы на горячую воду возросли на 39,5%, отопление подорожало на 19,9%. В результате рост цен на коммуслуги по стране в Павлодарской области является одним из высоких, - отметил чиновник.

В мае цены на продовольственные товары удалось сохранить на уровне среднереспубликанских. Рост произошел в основном за счет поступления овощей нового урожая по более высоким ценам. Это картофель, лук, капуста, морковь. При этом некоторые продукты подешевели. Среди них мука первого сорта, крупа гречневая, мясо птицы, яйцо, масло сливочное и сахар. По данным статистики, цены на социально значимые товары сохраняются ниже среднереспубликанского уровня.
c58da35ca39f82c2787e63b094e8c3b4ce6d01e1

Овощи дорожали не только в городах, но и в районах. В среднем капуста, лук, морковь выросли в цене на 25-50%. Крупы в некоторых районах подешевели, как и мясо кур, яйцо, масло подсолнечное и сливочное. Для стабилизации ситуации чиновники договорились о поставках овощей по сниженным ценам из южных регионов и Китая. 

Булат Бакауов подчеркнул, что заслуги чиновников в снижении цен на некоторые товары нет. Зачастую продукты дешевеют под влиянием внешних обстоятельств. Как, к примеру, произошло с яйцом, которое подешевело после появления российских конкурентов. На местах же руководители городов и районов не прикладывают усилия для недопущения удорожания продуктов из списка социально значимых. 

Помимо этого, он сделал замечание руководителю управления предпринимательства о том, что актуальной информации о рекомендуемых ценах на продукты в магазинах в интернете не найти. Что говорить, если даже на самом сайте управления информацию о ценах не обновляли с прошлого года. А между тем, людям неплохо было бы знать о том, что рекомендуемая цена на картошку - 90, а не 200 тенге за килограмм.

Поделиться
+1