Расширить виды деятельности СЭЗ предлагает областное управление индустриально-инновационного развития

38d3e8e9361f28ac4d9005434f51e1736f36e224По словам руководителя управления Нурболата Сейтмагамбетов, сейчас в приоритетные виды деятельности СЭЗ Павлодар входят только химия и нефтехимия. Управление выступило с инициативой в правительстве внести в приоритетные виды также металлургию, производство резинотехнические и пластмассовых изделий.

На территории СЭЗ в настоящее время действуют 6 предприятий, 5 находятся на стадии реализации.  В рамках казахстанско-китайского соглашения реализуются несколько проектов:

Строительство химико-металлургического комплекса на базе титаномагнетитового месторождения «Тымлай» с выпуском пигментного диоксида титана, диоксида кремния, пентаоксида ванадия и легированных сталей. А также строительство завода по производству технического кремния на территории индустриально зоны города Экибастуз (проект компании «Ansa Silicon»).

- В ближайшие три года мы прогнозируем положительный результат проведенной работы в виде новых привлеченных инвесторов в СЭЗ, сформированной инфраструктуры. В данное время строительство индустрии СЭЗ завершено на 15%, - рассказал Нурболат Сейтмагамбетов.

За период действия СЭЗ в регион привлечено более 46,0 млрд. тенге частных инвестиций, создано более 1000 рабочих мест, произведено продукции на сумму более 26,0 млрд.тенге. К 2020 году Управление намерено довести объем частных инвестиций до 100 млрд. тенге.

Поделиться
+1