В МОАП прокомментировали трагедию в Жезказгане

image30087239_52d639cadd476f7566c9546722

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК выразило соболезнование семье Юрия Хатюшина, погибшего из-за пожара после падения ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а". Сообщение об этом появилось на официальном сайте министерства.

Один пострадавший, Вячеслав Тыц, госпитализирован в травматологическое отделение центральной больницы г. Жезказгана с термическими ожогами 2-3 степени. Ему оказывается соответствующая медицинская помощь. И пострадавший, и погибший – граждане Республики Казахстан, сотрудники АО "ВПК "НПО машиностроения" из состава наземно-поисковой группы, сообщили в ведомстве.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК опровергло распространившуюся информацию о содержании гептила в упавшей части ракеты-носителя. Она не соответствует действительности.

"В качестве компонентов ракетного топлива двигательных установок ракеты-носителя "Союз-2.1а" используются жидкий кислород и керосин", – написали на сайте МОАП.

Там также подробно рассказали о том, что произошло во время запуска ракеты. 14 июня в 15:20 по времени Астаны с площадки 31 космодрома "Байконур" запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с ТГК "Прогресс МС-06".

Полёт ракеты прошёл в штатном режиме. На 117-й секунде произошло отделение первой ступени, её части упали в заданном районе, ориентировочно в 20 км от посёлка Талап Улытауского района Карагандинской области.

В результате падения части ступени произошёл степной пожар. Из-за сильного ветра с порывами до 18 м/с пожар распространился на площади 10 000 га.

Пожар был ликвидирован в половине четвёртого утра 15 июня.

Поделиться
+1