Обязательную стерилизацию домашних животных предложила Мария Гребенкина

46ca9f6836c04f639eeeb1468d1ac37b30cc2a3bВ Павлодаре прошли публичные слушания по теме «охрана и содержание домашних животных». Депутаты области и города, члены общественного совета города обсуждали проблемы с бродячими животными, строительством площадок для выгула собак, государственного приюта и прочее. Свое особое мнение с конкретными предложениями по данной теме высказала руководитель ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина.

По данным фонда, в среднем за год одна пара собак и кошек увеличивает свою численность на 14 особей. В геометрической прогрессия за пять лет эта цифра доходит до 26 тысяч. Ни санитарных отлов, ни приюты не могут снизить численность бродячих животных так как их армию регулярно пополняют хозяева домашних животных.

Единственным гуманным способом регулирования численности животных Мария Гребенкина видит обязательную стерилизацию домашних питомцев. При этом на законодательном уровне должна быть административная ответственность за несвоевременную стерилизацию, а равно за разведение беспородных животных. Сумма штрафа должна значительно превышать цену за стерилизацию.

- В городе нет дефицита на животных. Откроют госприют - никто не будет брать оттуда животных зачуханых и за деньги. Все пройдут и возле любого подвала возьмут бесплатно, - отметила директор фонда, категорически высказавшись против строительства государственного приюта для животных, в правилах которого предусмотрено умерщвление питомцев, если через определённое время животное не будет востребовано.

Мария пояснила собравшимся, что принцип работы такого приюта, не даёт надежду то, что животных будут вовремя кормить и за ними станут убирать, если их так или иначе убьют. В таких заведениях должны работать идейные люди и в тоже время идейные люди, в таком приюте работать не смогут. Ведь их задача помогать, а не убивать.

Она предложила воспользоваться опытом Западных стран, в части чипотизации домашних животных для идентификации в случае потери и нахождения, ответственности хозяина в случае нарушений, а также тестирования собак на социальную адаптацию.

c0cadfbd3fca89112ccd310fa87230d28e181779

- Согласно статистики чаще всего кусают людей именно домашние животные. Бродячие человека бояться. Собака может представлять угрозу по причине безответственности хозяина. Таким образом наличие справки о прохождении теста будет налагать на человека определённую ответственность и исключать случай нападения на животных, и собака будет адаптирована к нахождению среди групп людей, - рассказала Мария Гребенкина.

Наличие справки не снимает обязанности выгула собаки в наморднике и на поводке, как того предписывают правила, но даёт возможность свободного выгула по городу с кроме конкретно запрещённых мест, а также с соблюдением правил уборки за питомцами.

Секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева, поблагодарив общественницу за выступление, высказала предложение финансировать приют за счет средств добровольных пожертвований бизнесменов.

- Они бы спонсировали вас и в приюте могли бы работать люди, которые к этому близки, выполняя работу так как ее надо делать, - отметила депутат, добавив, что встречи подобного рода будут проходить часто, чтобы совместными усилиями решить этот важный для города вопрос.

Поделиться
+1