Обязательную стерилизацию домашних животных предложила Мария Гребенкина

46ca9f6836c04f639eeeb1468d1ac37b30cc2a3bВ Павлодаре прошли публичные слушания по теме «охрана и содержание домашних животных». Депутаты области и города, члены общественного совета города обсуждали проблемы с бродячими животными, строительством площадок для выгула собак, государственного приюта и прочее. Свое особое мнение с конкретными предложениями по данной теме высказала руководитель ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина.

По данным фонда, в среднем за год одна пара собак и кошек увеличивает свою численность на 14 особей. В геометрической прогрессия за пять лет эта цифра доходит до 26 тысяч. Ни санитарных отлов, ни приюты не могут снизить численность бродячих животных так как их армию регулярно пополняют хозяева домашних животных.

Единственным гуманным способом регулирования численности животных Мария Гребенкина видит обязательную стерилизацию домашних питомцев. При этом на законодательном уровне должна быть административная ответственность за несвоевременную стерилизацию, а равно за разведение беспородных животных. Сумма штрафа должна значительно превышать цену за стерилизацию.

- В городе нет дефицита на животных. Откроют госприют - никто не будет брать оттуда животных зачуханых и за деньги. Все пройдут и возле любого подвала возьмут бесплатно, - отметила директор фонда, категорически высказавшись против строительства государственного приюта для животных, в правилах которого предусмотрено умерщвление питомцев, если через определённое время животное не будет востребовано.

Мария пояснила собравшимся, что принцип работы такого приюта, не даёт надежду то, что животных будут вовремя кормить и за ними станут убирать, если их так или иначе убьют. В таких заведениях должны работать идейные люди и в тоже время идейные люди, в таком приюте работать не смогут. Ведь их задача помогать, а не убивать.

Она предложила воспользоваться опытом Западных стран, в части чипотизации домашних животных для идентификации в случае потери и нахождения, ответственности хозяина в случае нарушений, а также тестирования собак на социальную адаптацию.

c0cadfbd3fca89112ccd310fa87230d28e181779

- Согласно статистики чаще всего кусают людей именно домашние животные. Бродячие человека бояться. Собака может представлять угрозу по причине безответственности хозяина. Таким образом наличие справки о прохождении теста будет налагать на человека определённую ответственность и исключать случай нападения на животных, и собака будет адаптирована к нахождению среди групп людей, - рассказала Мария Гребенкина.

Наличие справки не снимает обязанности выгула собаки в наморднике и на поводке, как того предписывают правила, но даёт возможность свободного выгула по городу с кроме конкретно запрещённых мест, а также с соблюдением правил уборки за питомцами.

Секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева, поблагодарив общественницу за выступление, высказала предложение финансировать приют за счет средств добровольных пожертвований бизнесменов.

- Они бы спонсировали вас и в приюте могли бы работать люди, которые к этому близки, выполняя работу так как ее надо делать, - отметила депутат, добавив, что встречи подобного рода будут проходить часто, чтобы совместными усилиями решить этот важный для города вопрос.

Поделиться
+1
Галина

avgusta10 декабря 2018 11:14

у меня было две кошки, обе подобраны на улице90a1f62052fcacd3cb0d4b23c5ede1543e63a3e7Фифа(белая)была нестерильная, Не потому что я противник, а просто на её котят в очередь люди стояли, котиться я ей позволяла в два года раз. Что интересно , гуляла она только с одним котом во дворе. Других к себе не подпускала.Прожила она 17 лет.

Умирала очень тяжело, просто страшно. От рака молочной железы.Никогда не забуду её глаза... два месяца,два!!!! я её пыталась спасти

Вот тут она после операции3467d7fc3366dac776bcd240bee93beaa16f8dceничего не помогло.До сих пор по ней скучаем, хотя 2 года прошло.ebe1a3aaf653128f11a9c2d314965b2ba2ccbe39

Пишу прооперировала в год. кошка здорова и радуется жизни. Ну и нас с мужем радует.

 если у меня будут ещё животные, буду непременно стерилизовать.

Да недёшево, и прививки тоже недёшево (в этом году заплатила почти 5 000тг) но это ничто по сравнению с теми страданиями , которое переживает животное , да и мы тоже, глядя на них.

Написала так много для тех, кто их действительно любит. Остальные не поймут.

Наталия

Наталия10 декабря 2018 15:07

avgusta, Вы уверены, что онкология Вашей кошки непосредственно связана с фактом ее нестерилизации? Есть ли научное подтверждение этой взаимосвязи. 

У меня собака, боксёр, умерла в возрасте 12 лет от рака кожи. А началось всё с укуса клеща в бородавку. И что теперь в лес не ездить с животными? А если это беговая псина, которой жизненно необходимо хоть раз в неделю большое свободное пространство?

Любимая моя кошка, подобранная на улице и по счастливому совпадению оказавшаяся очень редким ангорским типом из сибирских пород, безумно любила сидеть на подокойнике. Для нее специально из искусственного меха по всем подокойникам лежанки сделали. Однажды продуло. Умерла от пневмонии. И? Страховки в этих случаях не выдают.

В данных случаях безумно жалею, что действительно ни от собаки, ни от кошки потомства не осталось. Умнейшие были создания. 

Наталия

Наталия10 декабря 2018 15:29

Поинтересуйтесь научными трудами Лоры Дж.Сэнборн или Ларри С.Катца хотя бы. 

Очень многие зоологи давно уже пришли к выводу, что кастрация/стерилизация животных необходима только по медицинским показаниям. Здоровым животным кажущиеся плюсы от этой процедуры никогда не компенсируют минусов от нее же. Вы гипотетически избавляете животное от одного вида рака, а навлекаете следом за процедурой от 4 до 5 видов рака помимо прочих иммунитетных проблем

Олег

Варфоломей10 декабря 2018 15:34

Проблема, как мне кажется, с бездомными животными, а не с домашними.  Мария пытается уменьшить количество именно бездомных путём стерилизации. Если есть другие способы, как решить этот вопрос, то делитесь и воплощайте в жизнь.

Insight

Insight10 декабря 2018 17:29

Некрасиво пальцем показывать перед аудиторией. 

Наталия

Наталия11 декабря 2018 9:31

Варфоломей, дословно:

 Единственным гуманным способом регулирования численности животных Мария Гребенкина видит обязательную стерилизацию домашних питомцев. При этом на законодательном уровне должна быть административная ответственность за несвоевременную стерилизацию, а равно за разведение беспородных животных. Сумма штрафа должна значительно превышать цену за стерилизацию.

Это о бездомных? Вы серьезно?

Олег

Варфоломей11 декабря 2018 9:37

Наталия, большинство бездомных животных потомки домашних. Думаю не всё так категорично в этом предложении и есть альтернативы, как оставить потомство от полюбившегося питомца.

Наталия

Наталия12 декабря 2018 13:42

Варфоломей, при чем здесь альтернативы... Стерилизация/кастрация любых животных должна проводиться исключительно по медицинским показаниям, когда без такой операции животному будет однозначно хуже. В противном случае, это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО. Вы не понимаете этого совсем?

Давайте переведём тему в близкую Вам область "о себе любимом". Если человеку удаляют половые органы, он всю оставшуюся жизнь сидит на лекарствах и восполняет гормоны, которые вырабатывались бы удаленными половыми органами и нужны не только для благополучного деторождения. При этом иммунитет человека сносится на тло. Это как удалить щитовидную железу, вырезать почки, сидеть на гемодиализе ввиду неработающей печени. Половые органы это не аппендицит, не рудимент организма, а жизненно важный орган. Честное слово, в данном случае, действительно гринписа не хватает, потому что это садизм и фактически уничтожение животных не для того, чтобы человеку выжить, согреться и пропитаться, а для собственной прихоти "потому что"... и дальше приводятся пседо и околонаучные сведения о раке некастрированных/нестерилизованных кошек и собак.

В 80-90-х прошлого века наверно в каждом дворе была своя жучка/шарик и мурка/васька, а то и не по одной штуке, которых кормил весь двор. Не знаю как Вы, а я не помню, чтоб кто-то сильно уж старадал от их присутствия. Были дерганные особы, так они и людей шугались или бросались на них по каждому поводу, что появлялся вопрос о психической нормальности этих персоналий. К счастью их было не много и в основной своей массе люди были терпимей, а дети так вообще в десятки раз чаще, чем сейчас прибегали домой и просили дать паёк для приблудившейся или своей в доску дворовой животины.

Да, были и ублюдки, в том числе и дети, которые издевались над животными. Так воспитание детей в основном было таково, что таких отмороженных попросту гнобили и изгоняли из своего коллектива сами дети.

Может, чтоб не страдали бездомные от человеческой нечеловечности, надо заняться собой и своими детьми, а не заниматься, как сказал один из предыдущих авторов постов, зоонацизмом.

Тем более... Я не зря один из предыдущих постов начала с фразы о крысах. Я сейчас во дворах больше крыс вижу, чем собак и кошек. Особенно кошек в данном случае. Моя дочь чаще прибегает домой с выпашим из гнезда птенцом или замерзающей птицей, чем с котенком или щенком. Зато о крысах, живущих в задержавшихся на стоянке автомобилях, слышу очень часто. Природа отомстит.

Олег

Варфоломей12 декабря 2018 13:53

В этом вопросе у каждого правда своя. Для меня они все приемлемы, а какая из них правильнее, затрудняюсь ответить.

Фрэнсис

Фрэнсис12 декабря 2018 15:32

Наталия, есть такое выражение "критикуешь - предлагай". Если во время течки /полового влечение  многие хозяева просто отпускают своего питомца «погулять». После чего у дворовой кошки появляются 5-8 милых котят, которых заботливо подкармливают добрые дети и взрослые. Не всегда эти милые котята находят дом, через 8-12 месяцев эти котята тоже будут иметь потомство.

Есть вариант не пускать питомца «гулять», но это же тоже издевательство над животным, так? Поэтому возникает резонный вопрос, если вы так против стерилизации, что предлагаете в альтернативу?

Колыч

Колыч13 декабря 2018 4:58

Ребята, можно спорить сколько угодно. Есть гениальная фраза, озвученная одним французским летчиком:"Мы в ответе за тех, кого приручили!". Я полагаю, если уж завел животину в доме, к ней надо относиться как  к родной. Как к собственному  ребенку,например. Кто отнесет своего ребенка на кастрацию или на стерилизацию?)) Кто выкинет из дома ребенка потому что он шумный,шкодливый или накакал на пол?)) Моему "сынку" шесть лет. Здоровый,красивый котяра.Никогда в жизни я не стану ему корректировать то, что дано Богом. Да  у него бывают трудные времена.Успокаиваем специальными таблетками. А что такое улица он не знает. Потому что улица, друзья, это зараза, блохи, собаки и т.п. И последнее,не надо корчить из себя богов и решать за животных,что им мешает в жизни.Это не им мешает, а вам. Поэтому, если не хотите котят - не берите кошек.Взяли животное в дом, это на всю жизнь! Его или вашу,неважно. И всё! )) Людьми надо быть.

Олег

Варфоломей13 декабря 2018 6:18

Так то оно так, но не всегда так, как надо и хочется. 

Bober123

Bober12313 декабря 2018 8:27
В 80-90-х прошлого века наверно в каждом дворе была своя жучка/шарик и мурка/васька, а то и не по одной штуке, которых кормил весь двор. Не знаю как Вы, а я не помню, чтоб кто-то сильно уж старадал от их присутствия.

Наталия, о, моя любимая тема. Так а чего вы не дополнили свой пост тем, что каждый гражданин при этом был сознательным и топил весь выводок в ведре, кроме тех единиц, которых собирался оставлять себе и/или родственникам? Или вы были слишком маленькой в те годы для этого и вам просто не показывали? Бабушка моего друга при нас утопила весь выводок, кроме кота Семёна, которого мой друг выбрал и забрал с собой в город. Кот, кстати, прожил 16 лет.

Наталия

Наталия13 декабря 2018 14:19

Золотой Вождь, а давайте женщин тоже стерилизуем? Они ж тоже, блин, иногда размножаются. 

Наталия

Наталия13 декабря 2018 14:20

Колыч, супер!!! null

Наталия

Наталия13 декабря 2018 14:35

Bober123, представляете, Бог миловал и ни я, ни мои близкие такого изуверства не творили.

Фрэнсис

Фрэнсис13 декабря 2018 16:48

Наталия, я задал конкретный вопрос. Если вам нечего ответить, так и скажите. Ваше предложение «а давайте женщин тоже стерилизуем?» считаю простой истерикой, уж простите.

Наталия

Наталия13 декабря 2018 17:49

Золотой Вождь, уж простите, но Вам уже не только я ответила. Любить нужно, как собственное дитя или себя, если такие материи Вам не понятны.

А истерика у Вас, если Вы по каждому несносному "мяу" или ввиду следов течки на полу, тащите животное в ветклинику стерилизовать/кастрирвать. 

Мария

liana1250114 декабря 2018 12:02

Вопрос захоронения животных актуален. Если все будут под балконами закапывать, что это будет?

В Америке есть кладбища домашних животных с памятниками, у нас же земли всегда не хватает.

Олег

Варфоломей14 декабря 2018 12:48

Как говорится : Выдвинул идею, продвигай её.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад