Отказаться от мусоропровода, как от рассадника крыс, предложили в управлении защиты прав потребителей

23dc28e2f1dc416d5f2fe4560de48ea93efc0e25В ходе общественных слушаний по теме «охрана и содержание домашних животных» руководитель управления защиты прав потребителей по городу Павлодару Александр Сафяников одним из способов эффективной борьбы с грызунами предложил отказаться от мусоропровода. 

- Грызуны причиняют не только значительный экономический вред, загрязняют портят продукты питания, коммуникации, стройматериалы, но и являются переносчиками более 50 заболеваний. В многоэтажных жилых домах серые крысы обитают преимущественного в подвалах и мусорокамерах. При определённых условиях могут заселялась первые и вторые этажи - рассказал руководитель департамента.

По его словам, дератизация предполагает комплекс профилактических и истребительных мероприятий, которые не приведут к ожидаемому эффекту пока не будут устранены благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов. В городе зарегистрировано пять домов, где в подвалах замечены грызуны.

- Не своевременный вывоз мусора, захламлённость и наличие воды в подвалах. Совместно с жилищной инспекцией мы провели мониторинг 54 подвальных помещений и выявили 10 затопленных подвалов жилых домов по адресам Чкалова 18; 18/1, Якова Геринга 4, Ак.Сатпаева 243; 247, Толстова 12; 90, Естая 91, Камзина 62, Павлова 55, - пояснил Александр Сафяников.

По данным управления в городе есть положительные примеры. В домах, которые отказались от мусоропровода по адресам Ткачева 17/1, Короленко 3, Майры 27/2, Майры 3 резко снизилось количество грызунов.

Свою лепту в борьбе с грызнами внесла и руководитель ОФ "Сердца Павлодара" Мария Гребенкина. Она порекомендовала не закрывайть вход в подвал от кошек. И дело не только в борьбе с грызунами. На бродячих кошках живут блохи, если кошек в подвалах не станет, наверх в квартиры пойдут и блохи и грызуны. 

Поделиться
+1