Парламент РК принял отчет об исполнении республиканского бюджета

Фотография - Парламент РК принял отчет об исполнении республиканского бюджета

Парламент РК 19 июня принял отчет правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета, передает корреспондент Today.kz. Все замечания, которые в ходе совместного заседания палат парламента озвучили депутаты, будут учтены, заверил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

"Все ваши вопросы и предложения охватывают все отрасли экономики. Все замечания и вопросы уместны, и мы непременно их тщательно изучим в правительстве и учтем в нашей дальнейшей работе. Также перед правительством стоят дополнительные поручения Главы государства, которые он дал на заключительной панельной сессии Астанинского экономического форума. Нам необходимо год завершить с ростом четыре процента. Для этого нам необходимо проделать определенную работу. Я думаю, это будет реализовано при вашей поддержке", - сказал глава кабмина.

Отметим, что депутаты в своих выступлениях обращали внимание на существующие проблемы в исполнении бюджета.

По мнению мажилисмена Серика Кусаинова, основная проблема 2016 года - низкое качество администрирования финансовых средств и, как следствие, низкая эффективность бюджетных расходов на всех уровнях системы.

"К сожалению, из года в год приходится констатировать, что качество и эффективность планирования республиканского бюджета не улучшается. В течение года неоднократно уточняются прогнозы макроэкономических показателей, соответственно, вносятся изменения в республиканский бюджет. Прошлый год не был исключением, основные параметры республиканского бюджета уточнялись дважды и 31 раз корректировались. Несмотря на это, бюджет 2016 года исполнен с другими параметрами как по доходной, так и по расходной частям. В целом правительство обеспечило исполнение доходной части бюджета на 100,2 процента. Однако по данным Счетного комитета, в 2016 году план по поступлениям исполнен на 99 процентов к уточненному плану, таким образом, бюджет недополучил около 76 миллиардов тенге. Кроме того, количество юридических лиц в 2016 году увеличилось на 13 процентов, вместе с тем, число прибыльных уменьшилось на девять процентов, а количество убыточных налогоплательщиков возросло на 75 процентов. Что в том числе, повлияло на снижение общей суммы налогооблагаемого дохода, которая уменьшилась на 21 процент, соответственно, сумма убытков возросла в шесть раз", - сказал депутат.

Он добавил, что методология упрощенного порядка возврата превышения НДС требует совершенствования. По данным отчета Счетного комитета, в течение 2016 года на рассмотрении органов государственных доходов находились около двух тысяч требований о возврате превышения НДС на сумму более триллиона тенге. 

"Увеличение суммы возврата превышения НДС за предыдущие годы создало значительную нагрузку на бюджет отчетного периода", - отметил Кусаинов. 

Мажилисмен указал и на неэффективность налогового администрирования. 

"По данным Счетного комитета, недоимка по налоговым поступлениям за 2016 год выросла более чем в два раза и составила более 98 миллиардов тенге. Поступления в виде штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемые государственными учреждениями, перевыполнены и составили 181 процент. Это свидетельствует о неэффективной работе налоговых органов по администрированию налогов, применении к налогоплательщикам "карательных мер". Таким образом, используются не все имеющиеся резервы дополнительных поступлений и это приводит к потерям доходов республиканского бюджета", - добавил он.

Отчеты правительства и Счетного комитета депутаты одобрили единогласно. "За" проголосовали 44 присутствовавших сенатора и 105 мажилисменов.

Совместное заседание палат Парламента РК

19 июня в Астане состоялось совместное заседание палат Парламента РК. В ходе него министр финансов Бахыт Султанов сообщил о том, что в бюджетное законодательство будут внесены изменения по пяти направлениям. Глава ведомства также рассказал о работе фонда проблемных кредитов в Казахстане. По его словам, сейчас идет оценка активов, которые будут переходить от проблемных банков в ФПК. Председатель Национального банка РК Данияр Акишев, сообщил, банки, признавшие убыток и обеспечивающие капитал, будут соответствовать всем международным критериям. 

В ходе заседания председатель комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова заявила, что депутаты парламента Казахстана недовольны системой финансирования за счет бюджета субъектов квазигосударственного сектора.

Поделиться
+1