Правительство Франции ушло в отставку

Фотография - Правительство Франции ушло в отставку

Правительство Франции ушло в отставку по итогам парламентских выборов, состоявшихся 18 июня. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, поступившем в ТАСС

"Согласно республиканской традиции, на следующий день после парламентских выборов премьер-министр Эдуар Филипп представил президенту республики (Эмманюэлю Макрону) прошение об отставке, которое президент принял", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что новый состав кабинета министров Франции будет оглашен 21 июня в 18:00 по местному времени. 

Отставка правительства после парламентских выборов - негласная политическая традиция во Франции, непрописанная в законодательстве. Учитывая убедительную победу президентского движения "Республика на марше", ожидается, что нынешний кабмин будет сформирован с минимальными перестановками.

Пропрезидентское движение "Республика на марше", выступающее единым блоком с центристами из "Демократического движения", в общей сложности получили 350 из 577 мест и образуют абсолютное парламентское большинство.

Крупнейшей оппозиционной фракцией стали правоцентристы - "Республиканцы", "Союз демократов и независимых" и другие состоящие с ними в альянсе правые партии. Все вместе они получили 137 депутатских мандатов. Крайне правый "Национальный фронт" завоевал лишь восемь кресел и не может формировать собственную фракцию - для этого необходимо минимум 15 депутатов.

Левые партии, в предыдущем созыве имевшие большинство в Нацсобрании, на этот раз потерпели поражение.

Поделиться
+1