В Экибастузе широко отметили День города

e2f64ab24a92f709f45e6f0912b5787f3be2e490В этом году городу горняков исполнилось шестьдесят, поэтому и гулянья в его честь были масштабными и действительно народными. К круглой дате в Экибастузе открыли памятник великому поэту и мыслителю Машхуру Жусипу Копееву. На празднике не обошлось и без рекордов – более трёх тысяч экибастузцев вместе спели песню о родном городе, что стало самым массовым в мире подобным флешмобом, а горняки разреза «Восточный» добыли 550 миллионную тонну угля.

5f8a51f6bb8e4c58953d25f87e127d1cc4fe414cПраздник для экибастузцев начался с открытия нового памятника Машхуру Жусипу Копееву, который установили на одноимённой улице города. Монумент отлит из бронзы, его высота вместе с постаментом более шести метров. Средства на создание монумента собирали всем миром. Один из скульпторов, который создал памятник, Жаубасар Калиев рассказал, что прежде чем начать работу, ему пришлось тщательно изучить биографию мыслителя. В общей сложности на изготовление памятника мастерам потребовался год.

– Машхур Жусип Копеев был очень глубоким человеком, значимым и известным для всего Казахстана, поэтому мы с братом Жарылгасыном Калиевым тщательно всё продумали перед созданием памятника, – рассказал художник-скульптор Жаубасар Калиев. – Многогранная личность великого мыслителя позволила нам создать продуманный и глубокий образ. И сегодня вы – очевидцы результата нашей совместной работы.

Учёные считают, что Машхур Жусип оставил после себя более 30 томов, на сегодняшний день только 20 из них опубликовано.  Как рассказал его правнук Абай Шарапиев, перевод работ казахского учёного, историка и философа продолжается до сих пор. Этим занимаются потомки и учёные, сейчас они ломают голову над переводом диалектов персидского и арабского языков.

– Сегодня очень трогательный и радостный для меня день, как для правнука Машхура Жусипа, – признаётся Абай Шарапиев. – По рассказам бабушки и моего отца я знаю, что Машхур Жусип был очень требовательным человеком. Он любил простых людей, которые занимались честным трудом. В Баянауле у него были друзья-кузнецы, прадед часто останавливался и гостил в их домах. Также он уважал богатых, которые помогали бедным людям. В торжественном открытии памятника принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Вместе с правнуком Машхура Жусипа Копеева они сняли полотно с памятника великому казахскому учёному и мыслителю. Народные гуляния прошли на экибастузском городском ипподроме. На его территории растянулся этноаул, в котором установили 60 юрт, где всех угощали баурсаками и пловом. Здесь же разместилась детская зона, ярмарка народных умельцев с проведением мастер-классов, выставки, посвящённые городу-юбиляру, и показательные выступления воздушных гимнастов и эквилибристов.8778d69ff0d4f1a07cc25d176fbec8d23e6e3f6b

Центральным объектом стала главная сцена праздника, с которой горожан поздравил Булат Бакауов.

– 60 лет назад в Экибастузе проживало всего 25 тысяч человек, работали четыре школы, Дворец культуры горняков на 400 мест, детская музыкальная школа и одно почтовое отделение. Вот те исходные рубежи, с которых город стремительно и уверенно шагнул в будущее. Сегодня Экибастуз – топливно-энергетический комплекс и крупный промышленный центр нашей Павлодарской области и республики в целом. С каждым годом город становится красивее и комфортнее для жизни, его славное прошлое сочетается с динамичным настоящим. Ведутся работы по благоустройству и озеленению, строится жильё, школы, детские сады, обустраиваются спортивные площадки. Сегодня Экибастуз это не просто современный индустриальный центр, но и город, где проживают талантливые, трудолюбивые и творческие люди, – сказал аким области.

Особо Булат Бакауов отметил роль ветеранов и выдающихся экибастузцев. Обладателем звания Почетный гражданин области стал директор Богатырского погрузочно-транспортного управления ТОО «Богатырь-Комир» Александр Михайлович Григорьев. Он приехал в Экибастуз в 1969 году, здесь и окончил горный техникум. После службы в армии Александр Михайлович вернулся в Экибастуз и начал свой трудовой путь слесарем.

– Я думаю, что каждый вносит свой посильный вклад в развитие области. Я один из немногих, – отмечает Александр Григорьев. – Если честно, я даже не думал о том, что стану директором Богатырского ПТУ и никогда не стремился к успеху, а просто честно делал своё дело. После официальной части состоялся концерт, одним из главных гостей которого стала легендарная группа «Дос Мукасан». Кроме этого, экибастузцы и гости города смогли увидеть финал открытого чемпионата города по казакша курес и конно-спортивные игры. Приехали в город-побратим гости из Беларуси. Руководитель управления социальной защиты администрации Партизанского района Минска Светлана Петрова поздравила экибастузцев с юбилеем и рассказала, что ей было интересно узнать об истории развития города и увидеть результаты 60-летней работы его жителей.

– Сегодня мы увидели потрясающий праздник, который организован для жителей Экибастуза, и хотели бы от души вас поздравить, – сказала Светлана Петрова. – Как известно, два месяца назад мы стали городами-побратимами. Сегодня наша делегация посетила социальные объекты и объекты жилищно-коммунального хозяйства, мы увидели их уровень и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество во всех сферах деятельности. Завершить юбилей города стандартным концертом находчивые экибастузцы не имели права – чтобы этот день остался в памяти ещё надолго, жители города горняков решили бить рекорды.

– В рамках подготовки к празднованию юбилея Экибастуза у актива города возникла идея провести масштабный флешмоб, которым они бы смогли выразить любовь Экибастузу и рассказать о нём всему миру, – сказала первый заместитель экибастузского городского филиала партии «Нур Отан» Светлана Гладышева. – Мы приняли участие в номинации «Одновременное исполнение песни непрофессионалами и построение фигуры». До этого рекордсменом считался город Пенза, там во флешмобе в 2006 году приняло участие 2,2 тысячи человек. У нас выбор песни пал на композицию «С днём рождения, Экибастуз», которая написана более 15 лет назад. Для Экибастуза прошедший флешмоб – уже одиннадцатый рекорд, но в этот раз он стал самым массовым. В результате более трёх тысяч активистов, работников градообразующих предприятий, ветеранов и обычных граждан Экибастуза спели на стадионе песню о любимом городе.

Для того, чтобы зафиксировать необычный рекорд, организаторы пригласили главного арбитра российского комитета по установке рекордов планеты Вадима Горюнова. После исполнения композиции участники флешмоба создали фигуру символа 60-летия Экибастуза.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад