Парламент закрепил передачу полномочий от Президента правительству

Фотография - Парламент закрепил передачу полномочий от Президента правительству

Депутаты 22 июня на пленарном заседании приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти", передает Today.kz

Таким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись Главе государства. 

"Предусматривает поправки в Конституционные законы "О Президенте", "О Правительстве" и "О судебной системе и статусе судей". Предлагается передать от президента правительству полномочия по образованию Республиканской бюджетной комиссии и определение порядка составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета", - пояснил, представляя документ, министр юстиции Марат Бекетаев. 

Также правительству передаются полномочия по определению (по согласованию с президентом) системы государственного планирования.

За президентом предлагается закрепить право по утверждению стратегических планов госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных главе государства.

Кроме того, предусматривается передача Высшему Судебному Совету полномочий президента по установлению порядка выдачи удостоверений судьям.

Поделиться
+1