Лучше не трогайте

21a45364043bc0b13acaf986d67403622d0a65e6Павлодарский орнитолог призвала горожан быть аккуратнее с птицами: во-первых, не каждая из них нуждается в помощи, даже если создается такое впечатление, а во-вторых - некоторые из них представляют опасность для людей.

За последнее время павлодарцы уже дважды натыкались возле городскогоакимата на нехарактерных для нашей местности птиц - сов. Об этом много писали в соцсетях. И если первую сову очевидцы просто сфотографировали и оставили в покое, то совенка, найденного пару недель спустя, подобравшая девушка поймала и понесла в ветклинику. Там ей сразу же посоветовали вернуть птицу на место.

- Вообще птиц такого возраста, как этот совенок, называют «слетки», - рассказывает орнитолог ветеринарной клиники «Жан» Елена Ефименко,- это - молодежь, только вылетевшая из гнезда. Как правило, они иногда оказываются внизу: на земле, на нижних ветках деревьев. Люди, увидев таких сов, думают, что они больны или ранены. Но на самом деле птенцы сидят и ждут родителей. По-хорошему, человеку их трогать не надо. Разве что можно подсадить на ветку повыше, чтобы собаки, кошки, даже вороны, которые тоже могут их забить, не достали. Забирать домой совенка не стоит, потому что правильно его выкормить сможет далеко не каждый. Например, зная, что сова - хищник, человек кормит ее чистым мясом, некоторые вообще колбасу дают, а в природе сова ест мышей и мелких птиц со шкуркой, шерстью, внутренними органами, косточками, перьями - все это жизненно необходимо для организма хищной птицы, пусть это будет сова или сокол. Даже если выкормят, потом куда? Люди начинают обзванивать клиники со словами: возьмите, вы же ветврач, сможете пристроить. Либо пытаются устроить птицу в какой-нибудь живой уголок. Это происходит из года в год.

По словам орнитолога, совы для павлодарского региона - не редкость, но в черте города они оказываются не столь часто.

- Возможная причина того, что совы залетают и гнездятся в городе, это - увеличение тех же мышей, мелких птиц. Стало больше еды, а значит, и тех, кто ею питается.

Чаще всего павлодарцы приносят в ветклинику подобранных голубей, однако ветврач советует относиться к этим птицам с осторожностью.

- Чаще всего голубей подбирают зимой. Голубь - это очень осторожная птица. Если она здорова, то никогда не будет сидеть внизу, не пугаясь прохожих. Если птица доступна, это уже говорит о том, что она - не здорова. Как правило, голуби болеют вирусными заболеваниями, которые очень редко вылечиваются. По крайней мере, в моей практике случаев излечения таких голубей не было. Объясню, почему. Голубь питается в течение всего дня, так как у него ускоренные обменные процессы: есть нужно постоянно, иначе он погибнет, голодовка для них смертельна. Голуби переносят инфекционное заболевание орнитоз, которое может передаться человеку и проявиться, например, в виде кишечных расстройств. Не безопасно даже брать в руки такую птицу. Некоторые пытаются чем-то накрыть больного голубя и положить в коробку, тем не менее, можно зара­зиться, просто дыша рядом. Понятно, что жалко больную птицу. Нам иногда голубей приносят дети, мы забираем, чтобы они не видели, как птицы умирают. Конечно, принимаем меры по лечению, чтобы знать, что сделали все возможное, пытались помочь.

Раньше жители города часто приносили также ворон и воробьев.

- Может, в другие клиники их несут, но нам сейчас - реже. Еще приносили «желторотиков» - маленьких воробушков. Особенно дети их любят подбирать, хотя это тоже не рекомендуется: мама-птица всегда где-то рядом, она обязательно прилетит на писк, его накормит.

- Говорят, если человек прикоснется к птенцу, то мать потом может от него отказаться, это правда?

- Нет, обоняния такого у них нет. Но если птенца перенести в другое место, и он не подаст голос, то, конечно, мать его особо искать не будет. Птицы не зацикливаются на одном потомстве. Если будет потерян весь выводок, то птица сделает новую кладку.

Неправильное кормление, содержание, и, как следствие, авитаминоз, нарушенный обмен веществ - основные причины, по которым в ветклинику попадают и экзотические животные павлодарских владельцев.

- К нам обращались владельцы тритонов, игуаны. Из лесхоза приносили павлинов и лебедя. Я знаю, что в одной семье держат крокодильчика, в других - змей, но в нашу клинику их пока не приносили. Да и лечить таких животных очень сложно, так как им требуются особые лекарства. Часто приносят с авитаминозом черепах, но они хладнокровные, те препараты, что используются для теплокровных, их организмом усваиваются по-другому. Люди зачастую не знают, что рацион у черепах обширный, включающий даже дождевых червей. Причем, этих червей нельзя просто пойти накопать на даче, потому что с ними можно занести своей черепахе много простейших микроорганизмов. Человек ими не зара­зится от черепахи, но она будет болеть. В Европе здоровые дождевые черви продаются в зоомагазинах, у нас такого пока еще нет. Хочется призвать павлодарцев, заранее продумывать, в каких условиях они будут содержать непривычного для нашего региона питомца, и как кормить, чтобы тот чувствовал себя хорошо.

Фото Алибек Дженалинов

Поделиться
+1