Прокуроры подсказали павлодарским чиновникам, где искать открытые колодцы

56d24ed8bbe5a61bc9e24f8a3b056365e4337446

Информацию о 25 потерянных люках на мобильное приложение «Zero Tolerance» прислали павлодарцы.

На днях по интернету разошлось показательное фото акима Павлодара Нуржана Ашимбетова. Градоначальник с интересом заглядывает в колодец, которому требуется ремонт. Прокуроры считают, обратить внимание на запущенные объекты местные власти заставила массированная информационная атака жителей.

-  У нас получилось, что большинство сообщений, поступивших по мобильному приложению, связаны с работой акимата, именно в разрезе ЖКХ. Это отсутствующие люки, мусор, который неделями не вывозится. Потом после дождя мы «поплыли», вопрос стоков. Всё это там есть. Акимат, конечно, находится под непосредственным влиянием, это все людьми поднимается. Они (Авт.: акимат) и начали вот эту работу. Я не исключаю, что аким ездит по городу и видит, что эти колодцы становятся уже притчей во языцах, - поделился своим мнением на встрече с журналистами заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев.

В прокуратуре сообщили, колодцу без крышки было посвящено самое первое сообщение. Своеобразным первопроходцем стал сам прокурор области Серик Караманов.

- Серик Садвакасович в обед переходил дорогу между Департаментом юстицией и прокуратурой.  Увидел открытый колодец, сфотографировал и отправил, - добавил К.Артыкбаев.

Всего с момента запуска приложения (Авт.: апрель 2017г.) поступило около 400 сообщений. К запатентованному прокурорами приложению подключены 28 государственных органов. По мнению авторов проекта, оно постепенно завоевывает популярность. Начинают поступать обращения не только по коммунальным проблемам. Люди присылают фотографии очередей в городских поликлиниках. Их, несмотря на все усилия чиновников от здравоохранения, ликвидировать не удается.  

Поделиться
+1