Мокрецы стали для павлодарских специалистов неожиданностью

1258bb6651d160888d6fd207b8b5bffaf6f74b11

Местные ученые удивились, обнаружив этот вид гнуса на дереве.

Со слов сотрудников центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, в классической биологии говорится о том, что такой вид гнуса, как мокрецы, развивается в стоячей воде. 

- В литературе 1974 года указывается, что цикл развития мокреца может быть связан с древесными породами. Но в научных работах недавнего времени мы не нашли упоминания такого факта, - отмечает заместитель гендиректора центра Сауле Шарипова.

Назойливых насекомых удалось обнаружить на черных тополях в так называемых галлах - образованиях на деревьях, которые можно было бы принять за почки, откуда вылетате пух, однако, это не так.

С личинками в таком виде бороться сложно - препарат не достигает их через плотную ткань галл. Специалистам приходится обрабатывать береговую линию, чтобы уничтожать летную форму мокреца. Эффективность такого вида обработки достигает 60-80%.

- Мокрецы досаждают людям не меньше мошки. Их укусы могут вызывать жжение, аллергию. Кроме того, они являются переносчиками особо опасных инфекций, - говорит Сауле Файзулловна. - Чтобы справиться с этим видом насекомых, можно провести обрезку деревьев. 

Учитывая, что мокрецы любят влажную погоду, сейчас для них складываются благоприятные условия для выплода. Но пока, по информации специалистов, летной формы этого компонента гнуса не обнаружено.

- Мы отправили в областной акимат письмо о том, что энтомологическая ситуация может ухудшиться, - подтвердила спикер. - И будем продолжать работу. 

19425074_142262649677303_694744293798680

Только павлодарцы избавились от мошки и комаров и свободно вздохнули, как обнаружилась новая напасть – мокрецы. Причём, необычные и к тому же готовые встать на крыло. В понимании павлодарцев гнус – это мошка и комары. Немногие знают, что не меньше нам досаждает ещё один представитель гнуса – мокрец. Эти мелкие насекомые, размером чуть больше миллиметра, малоразличимы от мошки, поэтому их путают. Они легко проникают под одежду, воротник и рукава. Кровососущими являются только самки мокреца. Их укусы болезненны, могут вызвать аллергическую реакцию. Мокрецы могут переносить опасные заболевания: туляремию, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, восточный энцефаломиелит лошадей и т. п. Обычно развитие мокрецов от яйца до половозрелой особи имаго происходит в заболоченных местах и водоёмах. На днях впервые в Павлодарской области учёные обнаружили мокреца, развитие которого происходит в галлах дерева. Галлы – это наросты на ветках и листьях растений. Развитие мокрецов в галлах – малоизученный наукой факт. Меры предосторожности от нападения мокрецов такие же, как от комаров или мошки. В понедельник мы узнаем в СЭС, представляют ли обнаруженные мокрецы опасность для павлодарцев, и будет ли с ними вестись борьба. #Казахстан #Kazakhstan #kz#новостикз #новостиказахстана #ваксу#всеобовсем_новости #павлоларонлайн#павлодар #Пвл#астана #алматы #казахстане #павлодарскаяобласть #Аксу#екибастуз #павлодарский #павлодарское #pvl#pavlodar #павлодарновости#павлодарскийрайон #7182#павлодарец #впавлодаре#регион14 #region14 #vpavlodare #vekibastuze @MyPavlodar @vseobovsem_pavlodar

Только павлодарцы избавились от мошки и комаров и свободно вздохнули, как обнаружилась новая напасть – мокрецы. Причём, необычные и к тому же готовые встать на крыло. В понимании павлодарцев гнус – это мошка и комары. Немногие знают, что не меньше нам досаждает ещё один представитель гнуса – мокрец. Эти мелкие насекомые, размером чуть больше миллиметра, малоразличимы от мошки, поэтому их путают. Они легко проникают под одежду, воротник и рукава.

Кровососущими являются только самки мокреца. Их укусы болезненны, могут вызвать аллергическую реакцию. Мокрецы могут переносить опасные заболевания: туляремию, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, восточный энцефаломиелит лошадей и т. п.

Обычно развитие мокрецов от яйца до половозрелой особи имаго происходит в заболоченных местах и водоёмах. На днях впервые в Павлодарской области учёные обнаружили мокреца, развитие которого происходит в галлах дерева. Галлы – это наросты на ветках и листьях растений. Развитие мокрецов в галлах – малоизученный наукой факт.

Меры предосторожности от нападения мокрецов такие же, как от комаров или мошки. В понедельник мы узнаем в СЭС, представляют ли обнаруженные мокрецы опасность для павлодарцев, и будет ли с ними вестись борьба. #Казахстан #Kazakhstan #kz#новостикз #новостиказахстана #ваксу#всеобовсем_новости #павлоларонлайн#павлодар #Пвл#астана #алматы #казахстане #павлодарскаяобласть #Аксу#екибастуз #павлодарский #павлодарское #pvl#pavlodar #павлодарновости#павлодарскийрайон #7182#павлодарец #впавлодаре#регион14 #region14 #vpavlodare #vekibastuze @MyPavlodar @vseobovsem_pavlodar

При этом, рядовые граждане уверяют, что так называемые тополиные мошки совсем даже не редкость в наших краях. Так или иначе, препарат для борьбы с гнусом в регионе еще есть и панику поднимать рано.

Поделиться
+1