Автовора, едва не попавшего под самосуд, задержали в Павлодаре

0255f47d01b7aa11eb0bb9a59e71245e4d722ea2Автовора, едва не попавшего под самосуд, задержали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Задержанным оказался 36-летний житель поселка Ленинского сельской зоны Павлодара. "Мужчина пытался совершить кражу из автомашины, припаркованной на одной из улиц Павлодара. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению владельца автомашины", - прокомментировали в пресс-службе регионального департамента полиции. По информации полиции, обращений по факту автокражи пока не поступало. Поводом для задержания послужило видео, снятое на месте происшествия. 

На кадрах видеоролика видно, как на одной из городских парковок крупный мужчина трижды бьет по лицу сидящего у автомашины молодого человека, затем требует чтобы тот поднялся, и пинком прогоняет его с места. Избиение сопровождается матерной бранью. Снятое видео автор сопроводил постом, в котором объяснил свои действия тем, что незнакомец пытался вскрыть авто, и он его таким образом наказал.

Видеоролик набрал более 30 тысяч просмотров и свыше сотни комментариев. Мнения пользователей соцсетей оказались неоднозначными. Одни считали, что автовладелец поступил правильно, другие же, напротив, назвали действия водителя жестокими.

Между тем в полиции отмечают, что в случае подачи заявлений и избитым, и задержавшим его владельцем авто к ответственности будут привлечены оба. "Если автовладелец обратится в полицию, то в отношении автовора будет начато досудебное расследование по факту попытки кражи. Если же задержанный заявит об избиении, то соответствующие меры будут приняты в отношении автовладельца. Водитель не должен был избивать человека.

Если он задержал воришку, то должен был держать, позвонить в 102, и далее уже полиция бы разобралась. Он же избил человека и уехал, то есть пытался устроить самосуд, что недопустимо", - отметили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Поделиться
+1