Тайное убежище

035340eb389ada5dd3c80990c011ec94cdb3ba50

В Павлодаре в одном из заброшенных бомбоубежищ планируют открыть центр экстремальных видов спорта. В связи с чем ребятам из молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел» поручили вывезти оттуда весь скопившийся за много лет мусор, пишет "Звезда Прииртышья".

Бомбоубежище на улице Академика Сатпаева, в районе Усолки, пустует уже больше 20 лет. Поэтому специалистам из управления молодежной политики пришлось потратить немало времени и сил, прежде чем выяснить, на чьем балансе сейчас числится столь важный объект гражданской обороны. Оказалось, что хозяина у здания нет, поэтому, чтобы передать его в коммунальную собственность, сначала нужно подготовить акт на землю и техпаспорт. Когда же все документы будут готовы, убежище передадут в доверительное управление спорт­сменам-экстремальщикам, скорее всего, молодежному объединению «Федерация экстремальных видов спорта Павлодарской области».

87b3d335ff06f4c2acbca2f9c76fb95dc5e9f654

Около недели назад помещение начали приводить в порядок – поручили это нелегкое дело жасылеловцам. А уже они любезно согласились провести для нас экскурсию.

Для начала надеваем респираторы: дышать внутри пока невозможно – очень грязно, вентиляционные шахты завалены землей и всевозможным хламом. Затем, вооружившись мощными фонариками, уверенно спускаемся вниз. Мусора на пути столько, что идти приходится прямо по бутылкам и банкам. Проход завален практически доверху из-за того, что во время субботников сюда стаскивали спиленные ветки и бытовой мусор. Кажется, что все это вот-вот рухнет прямо у нас под ногами. Что, кстати, практически сразу и происходит, поэтому дальше идем осторожнее.

Разумеется, гермодвери на входе давно нет: вероятно, её вместе с водопроводными и вентиляционными трубами растащили на металлолом. Вообще, из металлического в убежище остались только проржавевшие жестяные банки и куски труб, настолько утопленные в бетоне, что достать их, не взорвав при этом стену, просто невозможно.

По левую сторону от входа зияют провалами стены сан­узлов, плитка на которых, кстати, отлично сохранилась. Вместо унитазов здесь аккуратные дырки в полу. И что удивительно, за все время, проведенное нами в этой бетонной коробке, мы не встречаем никакой живности, свойственной пустующим подвалам. Ни крыс, ни тараканов.

Идем дальше. Луч фонарика вновь и вновь выхватывает из темноты уже привычные полуразрушенные стены и груды бутылок. Судя по дизайну тары от спиртного и соков, гости здесь были сравнительно недавно. Сами же стены исписаны довольно забавными надписями: кажется, что если одни из них оставили после себя последователи хиппи, то авторы других – отнюдь не пацифисты. Недалеко от выцарапанного на старой штукатурке «Не входи! Убьем!» красуется грязно-желтая занавеска, а за ней обнаруживается чье-то жилище: здесь и матрасы, и одеяла, и даже кастрюля. Бомжеубежище в бомбо­убежище.

К слову, потолки здесь высокие – хоть в волейбол играй: паркурщикам должно понравиться. А еще под самым потолком сохранились советские фонари и остатки проводки. Пониже все вырвано с корнем. Само бомбоубежище делится на несколько помещений: один большой зал и несколько скромных по размерам комнат, не считая санузлов. Некоторые проходы завалены наглухо.

Кстати, здесь, внизу, сложно представить, что совсем рядом находятся многоэтажки, а буквально метрах в 40 от входа расположились гаражи. Сверху все заросло травой, но обе вентиляционные шахты сохранились. Заглянув в них, можно заметить все те же груды хлама: и если банками из-под пива нас уже не удивить, то как сюда попал автомобильный руль, остается загадкой.

– Когда мы сюда в первый раз приехали, не сразу сообразили, где вообще искать вход: все было завалено деревьями – говорит командир городского штаба «Жасыл ел» Оразалы Сарсенов. – Но ребята были готовы к тому, что тут их ждут не покраска и побелка, а реальная работа, поэтому со всеми трудностями справились. Во время отдыха пытаемся исследовать само убежище.

Отметим, что хотя в будущем тут планируют открыть центр экстремальных видов спорта, окончательное решение еще не принято: ведутся переговоры с акиматом. К тому же здесь еще предстоит восстановить все коммуникации. Для этого планируют привлечь бизнесменов: к примеру, в рамках государственно-частного партнерства они смогут открыть сверху тот же велопрокат или фитнес – заниматься придется поочередно со спортсменами-экстремальщиками. Открытым остается вопрос безопасности – в таком центре обязательно должны быть те же пожарные выходы. Иначе есть риск того, что повторится ситуация со столичным бомбоубежищем несколько лет назад. Тогда в пожаре погибли люди.

В свою очередь сами спортсмены переживают, что если в помещении разместится еще и кто-то из бизнесменов, то места для занятий просто не хватит.

– Два года назад я проходил мимо этого убежища и решил проверить, что внутри, затем сделал замеры, нарисовал план, расписал, какие и куда снаряды поставить, и пошёл по кабинетам, – вспоминает Вячеслав Монахов, руководитель МОО «Федерация экстремальных видов спорта Павлодарской области». – Бомбоубежище лучше, чем ничего, поэтому если это помещение в итоге отдадут кому-нибудь другому, будет обидно. Нас и так очень много: придётся потесниться либо делать два уличных направления.

К слову, Вячеслав – студент, сейчас в одном из российских вузов он изучает возобновляемые источники энергии. Чтобы хотя бы частично решить проблему с подведением к бомбоубежищу коммуникаций, молодой человек предлагает поставить там автономную установку с солнечными модулями. Вячеслав сам готов разработать проект.

Кстати, в разных городах Казахстана старые бомбоубежища под что только не переделывали, чаще всего их предлагали отдать под овощехранилища, а в Петропавловске в особенно холодную зиму там вообще оборудовали приют для бездомных. Однако на самом деле большинство таких объектов до сих пор засекречены, и отвечает за них МЧС. По слухам, в Павлодаре сейчас есть даже несколько действующих бомбоубежищ, а усольское – наследие Павлодарского судоремонтного завода.

Поделиться
+1
Алексей

Soldier 1 июля 2017 11:15

Улыбнуло

Однако на самом деле большинство таких объектов до сих пор засекречены, и отвечает за них МЧС.

Самые секретные - это как раз те, которые ушатанные. Потому что показать их состояние общественности - это позор. На заводах убежища довольно хорошо сохранились благодаря постоянной охране. Гражданские же давно переданы ЖКХ и судьба их плачевна. 

Еще одно брошенное убежище есть в городке железнодорожников, но туда добираться запаришься, там кстати два выхода нормальных. Но мусора на порядок больше.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 1 июля 2017 11:50

Помню раньше на ЖБИ4 лазали по убежищу такому. Охрана нас гоняла постоянно. И не лень ведь было с восточного через свалку туда ходить)

Jamаn

Jamаn 5 апреля 2018 16:35

Бомбоубежище... пустует уже больше 20 лет. 

в Павлодаре сейчас есть даже несколько действующих бомбоубежищ

Кто-нибудь может объяснить смысл этих слов?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад