Создать в Казахстане школу потребителя предлагают НПО

Фотография - Создать в Казахстане школу потребителя предлагают НПО

Национальная лига потребителей предлагает создать в Казахстане школу потребителя. С таким предложением на заседании Правительства РК выступила руководитель лиги Светлана Романовская, передает Today.kz

"Я знаю точно, что без внедрения потребительского образования и без грамотного потребителя ни один госорган этого (высокого уровня защиты прав потребителей - Прим. автора) не достигнет, сколько бы людей там не работало. (...) Я предлагаю, во-первых, нам надо организовать школу потребителя", - сказала Романовская.

Общественница предлагает ввести в школах, колледжах и вузах обязательное потребительское образование. 

Кроме того, по мнению Романовской, необходимо усилить разъяснительную работу.

"Еще мы предлагаем, у нас есть "100 вопросов – 100 ответов" по наиболее часто встречающимся вопросам - мы готовим ответ на основании действующего законодательства и люди могут этим воспользоваться. Надо создать базу экспертов в разных сферах, когда и товароведы могут посмотреть что это за продукт, насколько он опасен или безопасен и в сфере лекарственных препаратов, и в сфере медицинских услуг, косметических услуг. То есть нам нужна база данных экспертов", - предложила Романовская. 

Также руководитель НЛП считает необходимым создать общественный совет по защите прав потребителей, который будет "совместными усилиями в всех секторах гражданского общества формировать политику в сере защиты прав потребителей".

Напомним, ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил, что правительство рассматривает возможность передачи под общественный контроль вопросов защиты прав потребителей. При этом сами общественные объединения по защите прав потребителей предлагается финансировать через размещение государственного заказа.

Также министр рассказал, что большая часть поданных казахстанцами в госорганы жалоб приходится на качество оказания финансовых услуг.

Поделиться
+1