Павлодарец хочет объехать целый свет автостопом

ec3fa23d917aea0dfaa2efcc59277a2f8b132be4

Ришат Шайхитдинов на этой неделе отправляется в кругосветное путешествие. Не один - с попутчиком. 23-летнего россиянина он нашел в Интернете. Отправная точка - Омск. Наш земляк заявляет, что будет выезжать из Павлодара без денег. Их он заработает по дороге. 

- Мы планируем поехать в сторону Байкала, а дальше через Казахстан отправиться на юг: в Сочи, Анапу, Крым. Оттуда в Грузию, Азербайджан, Армению. Потом либо через Турцию в Восточную Европу – там очень много стран безвизовых для нас, казахстанцев и россиян, либо через Иран, Пакистан в Индию. Далее в Китай и другие страны Восточной Азии.

Наш собеседник отмечает, что это предварительный маршрут. Он будет меняться в ходе странствий. Тем более, что во времени они с новым приятелем не ограничены. На вопрос, как путешественники планируют посетить страны с визовым режимом Ришат отвечает, что "визу можно делать в консульстве любой страны, не обязательно в Казахстане. Вот, допустим, Шенген делается только в Казахстане. Но пока мы не планируем его делать. Если понадобится, заедем сюда, оформим визу и поедем дальше".

Иностранных языков наш соотечественник почти не знает, но не считает это поводом для переживаний - в конце концов можно изъясняться жестами. Вообще не похоже, что путешественник о чем-то волнуется. Он сам говорит, что на сто процентов уверен в успехе своего предприятия:

- Я читал, что многие корабли, яхты ловят автостопом. Даже владельцев частных самолетов можно уговорить подбросить.

Без денег в чужой стране не пропадешь - их можно заработать, в том числе и с помощью инстаграм-аккаунта. А кров и пропитание дадут хорошие люди - с ними можно познакомиться на сайте couchsurfing.com. 

Ришат очень хочет посетить Иран ("там доброжелательные люди"), Индию, Таиланд, Индонезия и Антарктиду. За его перемещениями можно следить в инстаграме. Пожелаем соотечественнику удачи.

Поделиться
+1