Специалисты: если в Павлодаре появилась саранча, это не говорит о ее нашествии

d5e81f1ba98895e6a859afa3041e3cecf001ba29

Специалисты Павлодарской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК уверены, что то количество и те виды саранчи, которые наблюдали в последние несколько дней горожане, не несут опасности посевам, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом в интервью агентству рассказал заместитель руководителя павлодарской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Жоламан Барамбаев.

- Вчера мы объехали окрестности областного центра, выехали на трассу Красноармейка – Шакат. Да, есть там саранчовые, - сказал Жоламан Барамбаев. - Но это нестадные виды, для посевов они не опасны, паниковать не надо – жизнедеятельность этих насекомых 40-45 дней. Я видел видео, но в каком оно районе снято, не понятно, может его в прошлом году снимали.

Как рассказал собеседник, в этом году из областного и республиканского бюджетов на борьбу с саранчовыми выделено 45 млн тенге. Химической обработкой занимались четыре подрядных организации. На тех участках, которые комиссия сочла обработанными неэффективно, а именно на 2400 га земель, поставщики за счет своих средств повторили обработку. Все работы были закончены 3 июля, выделенные средства освоены в полном объеме.

По информации заместителя руководителя областной территориальной инспекции, в Павлодарской области живут саранчовые двух видов – стадные и нестадные. Борьба с итальянским прусом финансируется за счет средств республиканского бюджета. Средства на обработку против нестадных видов с 2010 года выделяются из областного бюджета. В этом году против нестадных видов обработано 37 тыс. га, из них 20 900 га - земли госзапаса.

Также специалист отметил, что саранча обитает на залежных землях, таких, какие встречаются в Павлодарском, Майском, Качирском и Иртышском районах.

Поделиться
+1