По каким статьям предъявлены новые обвинения Тохтару Тулешову

Фотография - По каким статьям предъявлены новые обвинения Тохтару Тулешову

В Шымкенте начинается судебное разбирательство по делу Тохтара Тулешова и восьми его предполагаемых сообщников. На этот раз обвинение предъявлено по экономическим преступлениям, связанным главным образом с налогами, передает Today.kz.

Бывшего хозяина шымкентского пивзавода обвиняют по следующим статьям Уголовного кодекса РК: частям 2 и 3 статьи 245 "Уклонение от уплаты налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций, то же деяние, совершенное по предварительному сговору группой лиц", части 2 и пункту 2 части 3 статьи 28 "Виды соучастников уголовного правонарушения", частям 2 и 3 статьи 222 "Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика", пунктам "а" и "б" статьи 241 "Нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности", пунктам "а" и "б" части 4 статьи 312 и частям 1 и 3 статьи 367 "Дача взятки".

Остальные восемь подсудимых, по версии государственного обвинения, помогали Тулешову в совершении указанных выше преступлений.

Адвокат Тулешова Мархаба Жакупова в интервью журналистам отметила, что сейчас давать какие-либо комментарии по делу рано, так как "приговора пока нет".

При этом она сообщила, что сам подзащитный чувствует себя нормально, врачей к нему вызывали только по текущему лечению - из-за больного зуба и позвоночника.

Фото -

Судебное разбирательство должно было начаться 10 июля, однако из-за неявки двоих адвокатов было перенесено на 13-е.

Поделиться
+1