Об увеличении квоты для обучения студентов из РК за рубежом рассказали в МОН


Фотография - Об увеличении квоты для обучения студентов из РК за рубежом рассказали в МОН

Работа по увеличению квоты для обучения казахстанских студентов за рубежом активно проводится в рамках международных договоров. Об этом представители Министерства науки и образования РК сообщили в ответе на официальный запрос Today.kz.

Сегодня в рамках международных договоров около 800 казахстанцев обучаются в восьми странах мира. 

Подписано более 140 договоров с 47 государствами и организациями.

"Продолжается работа по увеличению квот с Белоруссией (с шести до 25 мест), Кыргызстаном (с пяти до 20 мест), Румынией (с пяти до 20 мест), Японией (20 мест), Турцией (150 мест), Венгрией (200 мест), Чехией (200 мест), Россией (430 мест) и так далее. На сегодня в рамках межправительственных соглашений зарубежными странами для казахстанцев выделено тысячу мест. В 2016 году на обучение в зарубежные вузы направлен 171 гражданин РК, в Венгрию - 47 человек, Вьетнам - два, Таджикистан - 32, КНР - 56, Белоруссию - шесть, Украину - 17, Польшу - шесть, Кыргызстан - пять", - говорится в ответе запрос.

Образовательные гранты казахстанским студентам через дипломатические представительства выделяют Россия (200 мест) и Турция (130 мест).

"Эквивалентный обмен студентами осуществляется с КНР, Венгрией, Украиной, Румынией, Таджикистаном, Белоруссией, Кыргызстаном, Вьетнамом, Францией, Словакией, Латвией, Польшей. Кроме этого, обмен студентами реализуется в рамках Сетевых Университетов СНГ и ШОС по 30 человек, соответственно", - сообщили в МОН РК.

В ведомстве также отметили, что по программе "Болашак" сегодня обучаются 1 375 стипендиантов, из них 39 человек - бакалавриат, 1 140 человек - магистратура, 103 человека - докторантура, три человека - аспирантура, один человек - клиническая ординатура, 89 человек проходят стажировку.

"Распределение стипендиантов по странам: в Великобритании и Ирландии - 50 процентов, США и Канаде - 34 процента, странах континентальной Европы - семь процентов, Азии и Океании - пять процентов, России - четыре процента", - проинформировали в министерстве.

Напомним, выступая на V Всемирном курултае казахов 23 июня, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил увеличить квоту для обучения казахстанских студентов за рубежом. Глава государства отметил необходимость помогать молодому поколению на пути к знаниям.

Поделиться
+1