Павлодарские перевозчики снова предложили увеличить оплату проезда в общественном транспорте

4bf4b0a9c41d2365647a24350b5b9e4d682008d4

На сессии городского маслихата депутаты отклонили проект очередного повышения усредненного единого тарифа на автомобильные перевозки пассажиров и багажа в г. Павлодаре, а также трамваями.

- Этот вопрос мы рассматривали в прошлом году и приняли решение об увеличении тарифа до 70 тенге. В связи с этим члены комиссии по ЖКХ еще раз изучили материалы и приняли решение об отклонении этого проекта, - сообщила депутат Найля Ахметова.

Как пояснил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков, проезд в автобусах и трамваях мог бы подорожать до 90 тенге, если бы отдел ЖКХ и депутаты поддержали заявку Ассоциации перевозчиков. Свое предложение они мотивировали тем, что их убытки превысили 10% в связи с увеличением цены на дизтопливо, запчасти и коммунальные услуги. Но эта заявка оказалась непроработанной. Отдел ЖКХ предложил ее пересмотреть. 

Известно, что в городском бюджете есть средства для субсидирования перевозчиков до конца года. При этом, только в Павлодаре насчитывается 15 категорий граждан, которые могут рассчитывать на льготный проезд. К вопросу повышения тарифа вернутся, вероятно, к концу лета.

Поделиться
+1