Итальянский журналист в Павлодаре представит выставку о казахстанцах на войне

ca837575906b2cd0f13f04b46bcb9bc61b3f9239

Выставку фотографий в Доме-музее Д.П. Багаева представит журналист и переводчик из Италии Татьяна Алексеенко, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

14 июля в павлодарском Доме-музее Д.П. Багаева состоится презентация фотовыставки «Партизанскими тропами» автора Татьяны Алексенко, проживающей в Италии. Об этом агентству сообщили в самом музее.

Фотожурналист и переводчик Татьяна Алексенко - президент Культурной Ассоциации GhepArt, член FIAF. Она сотрудничает со многими печатными изданиями Италии, России и Казахстана, входит в состав редакции итальянского журнала «Ло стриллоне дель квадрилатеро».

Документальная фотовыставка «Партизанскими тропами» - это напоминание о судьбе многочисленных солдат из Казахстана, которые в годы Второй Мировой войны сражались на территории Северо-Восточной Италии и Словении. Многие военнопленные бежали из концлагерей на территорию Югославии, где примыкали к рядам Народно-Освободительной армии этой страны и становились партизанами. Так образовался «Русский батальон», в состав которого входили граждане всех республик Советского Союза, в том числе и Казахской ССР.

На фотографиях выставки запечатлены места сражений и гибели воинов, памятники и захоронения, партизанская больница и типография - всё то, что напоминает о том суровом времени.

Поделиться
+1