В 2020 году врачей и технарей будут обучать на английском языке

021c9eb2e33069c4569ca1ca8aae9ee8f73c9628

В Казахстане уже в 2020 году врачей и работников технических специальностей будут обучать на английском языке, передаёт корреспондент ИА Рavlodarnews.

Об этом рассказали депутаты Мажилиса Парламента РК Айзада Курманова и Айгуль Нуркина.  

- В 2019 году четыре школьных предмета - химию, физику, биологию и информатику наши дети будут изучать на английском языке, - сказала Айгуль Нуркина. -  Мы все хватаемся за голову – это ведь сложные предметы, как наши дети это будут учить? Нужно понимать, что, в любом случае, мы к этому идём. 80 процентов родителей хотят, чтобы их дети знали английский язык и только 34 процента из них имеют возможность отдать ребёнка на языковые курсы. У остальных не хватает средств, поэтому вся надежда возлагается на школы. По данным исследований, проведённых в 2016 году, 1,5 миллиарда человек говорят на английском языке, 57 процентов интернет-ресурсов создаются на английском языке.  

Сейчас учителя английского языка интенсивно проходят повышение квалификации. Заработная плата этих педагогов повысится на 35 тысяч тенге.

- А с 2020 года студенты  медицинских и технических специальностей в вузах будут обучаться на английском языке по опыту Назарбаев университета, КИМЭПа и Казахско-Британского технического университета, - рассказала спикер.

Поделиться
+1