В Павлодарской области двух акимов уволили за совершенные уголовные правонарушения

e3b90d8f2ce19fcd99a15b3822fb3f7f0ad5e69f

Как рассказал представитель Департамента Комитета по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Ерлан Тулегенов рассказал о двух случаях увольнения должностных лиц, дела которых рассматривал Совет по этике.

- Два акима сельских округов были уволены с должности в этом полугодии. Это Ертисбек Шакиров и Акимбек Темиргалинов. Основанием для увольнения послужило то, что они совершили уголовные преступления, - сообщил спикер.

С его слов, Темиргалинов подписал акт приема выполненных работ на сумму свыше двух миллионов тенге, несмотря на то, что весь объем работ еще не был выполнен. Суд пришел к выводу, что деньги были им похищены. Но в связи с тем, что чиновник попал под амнистию, уголовное дело прекратили. Члены совета по этике вынесли рекомендацию о его увольнении.  

Во втором случае аким сельского округа Ертисбек Шакиров нанес легкие телесные повреждения гражданину, оскорбив его при этом нецензурной бранью. Это произошло в подконтрольном ему сельском округе.

- Пострадавший грузил в машину ограждение, находившееся на балансе акимата округа, это увидел Шакиров и набросился на него, - пояснил Тулегенов.

Уголовное дело прекратили по амнистии. В марте чиновник лишился своего кресла.

За шесть месяцев 2017 года члены Совета по этике рассмотрели 27 дисциплинарных дел. По ним были даны рекомендации привлечь 23 должностных лица к дисциплинарной ответственности.

Совет по этике состоит из девяти человек. Его председателем является и.о. руководителя Департамента по делам госслужбы Гульмира Кабиева. Члены совета: секретарь облмаслихата Берковский, председатель регионального совета Палаты предпринимателей Сатабаева, первый зампредседателя Павлодарского областного филиала партии «Нур Отан» Теренченко, руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Шакенов, директор павлодарского филиала РТРК «Казахстан-Павлодар» Айтказин, руководитель аппарата акима Павлодарской области Уразгулов, почетный гражданин г. Павлодара Махмудов и начальник управления комитета по правовой статистике Хамитов. 

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1