Монголию захлестнули лесные пожары


Фотография - Монголию захлестнули лесные пожары

Руководством Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) зарегистрирован 21 пожар, пять из которых действуют в малодоступных лесных районах, передает Today.kz со ссылкой на информационный портал Монголия сейчас.

Свыше 700 сотрудников региональных отделений служб по чрезвычайным ситуациям работают над тем, чтобы потушить 16 пожаров. Задействованы 30 единиц техники.

В экстренном порядке премьер-министр Ж. Эрдэнэбат собрал заседание, где отдал распоряжения ответственным лицам.

"В течение весеннего периода небольшие пожары не были ликвидированы полностью, более того, для борьбы с пожарами, возникшими 13 июля, оперативные отряды отправляются только сегодня. Правительство работает над организацией и обеспечением постоянным руководством по предотвращению новых очагов пожара и локализации пожаров, возникших во время праздничных выходных дней", - сообщил премьер-министр.

Несмотря на засушливую погоду, причиной возгораний эксперты считают неосторожное поведение с огнем на природе.

Премьер-министр дал пять основных направлений для работы: "временно запретить посещение граждан лесной зоны, принять оперативные меры по локализации и ликвидации очагов возгорания в первую очередь, по предоставлению военных сил для борьбы с пожаром в случае необходимости, повлиять на погодные условия в случае необходимости и вызвать искусственные дожди для тушения природных пожаров, установить причины возникновения пожаров и привлечь виновных к ответственности".

Поделиться
+1