Вопреки критике Булат Бакауов считает хорошей идеей пешеходные зоны вдоль трамвайных путей по Кутузова

92cbfb4de73385db3c1f733bf4fab90edcbc0d3d

Продолжается реконструкция улицы Кутузова, в ходе которой вдоль трамвайных путей активно строят пешеходные зоны. Булат Бакауов при изучении хода работ предложил засыпать грунтом свободную землю, засеять ее травой, провести гирляндное освещение прогулочных дорожек, там где это возможно.

- Было много дискуссий, правильно или не правильно, а я считаю, что у города появится еще одна большая пешеходная зона, - заявил аким области в полной уверенности, что такие зоны для города безусловное благо.

872b82cac6c66270c751bb791b259db624d4afba

Известно, что в частично вдоль трамвайных путей идет теплотрасса. Горожане уже привыкли к тому, что ремонтировать трубы в городе начинают сразу после укладки свежего асфальта. В связи с этим у павлодарцев возникают закономерные опасения - не сломают ли пешеходные дорожки тепловики?

Булат Бакауов на этот счет ответил, что большая часть теплотрассы не находится под пешеходной зоной.

a81a44c95483ff85a82593f81fca8dd26b6d3e24

- Тепломагистраль идет рядом, - уточнил аким области. - Тут ее всего 800 метров. 400 метров мы отремонтировали за последние два года, и до этого был ремонт. Она вся отремонтирована. Если даже будет необходимо, то вырежут, отремонтируют и они же уложат всё назад.

Для города эта зона была фактически мертвой. Никогда никто в этой части не гулял, она предназначалась исключительно для трамваев. Теперь на участках, где уже уложили плитку, можно встретить прогуливающихся женщин с колясками.

Всего на транспортно-пешеходную территорию власти по проекту выдели 502 миллиона тенге. На эту сумму установят современные трамвайные остановки, светофоры, дорожные знаки, велосипедные дорожки, проведут ремонт тротуаров.

Все работы, запланированные в рамках реконструкции улицы, планируют закончить к 30 августа. Общая стоимость проекта составляет один миллиард восемь миллионов тенге.

Поделиться
+1