«Ливневке» быть

342c787832b8b6eef065c56546bf554d0be14958

В некоторых районах Павлодара появится полноценная ливнево-дренажная система.

Дождливое лето в очередной раз доказало, что Павлодар обильные осадки переносит с трудом - отдельные участки города, находящиеся в низине, топит после каждого ливня, пишет газета Версия. Решить эту проблему могла бы полноценная дренажная система, обустройство которой, к слову, было предусмотрено, как старым генпланом города, так и его обновленным вариантом. Когда в 2016 году на общественных слушаниях обсуждали внесенные в план застройки Павлодара корректировки, председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк отметила, что из-за отсутствия в городе ливневой канализации и дренажной системы, а также очистных сооружений, все стоки с улиц без какой-либо фильтрации попадают прямо в Иртыш. Сейчас в Павлодаре «ливневка» есть всего на нескольких центральных улицах, да и та очень уж старая.

И хотя разработчики генплана включили в него строительство дренажной системы больше десяти лет назад, до воплощения проекта в жизнь ни у кого пока не доходили руки. Дело это очень трудоемкое и затратное. Но нынешние власти города, судя по всему, все-таки решились начать эту работу.

- Отделом строительства уже проведен конкурс на разработку ТЭО (технико-экономического обоснования - авт.) проекта ливнево-дренажной системы, - рассказал руководитель городского отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов. - Уже определен подрядчик на разработку ТЭО проекта по улицам Второго Павлодара, Зеленстроя и улиц Камзина, Толстого, вот этот район. Что касается центра города, мы сейчас приводим в порядок те дренажные системы, которые имеются, прочищаем силами ГКП «Горкомхоз». В период интенсивных дождей у нас порядка восьми единиц техники выходит на откачку воды по заявкам жителей. Мы четко знаем те места, где есть проблемы, например, Тульская, Архангельская улицы. Мы сразу же машины отправляем туда.

Как сообщил Зкрия Маздапович, при разработке проекта будут проводиться исследования при помощи космических технологий - из космоса определят все «нижние точки» города, наиболее уязвимые во время ливней. Однако сказать, когда начнется строительство дренажной системы, пока сложно, все зависит от того, как скоро будет разработан и утвержден проект. Но, по крайней мере, этим работам уже дан старт. А значит, можно сказать, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.  

Поделиться
+1