Партию зараженных вредителем яблок выявили в Павлодарской области

590c458e0a3af2c4065b3c2814657b01565f8531

Как сообщил заместитель руководителя областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК Жоламан Боранбаев, яблоки завезли из Киргизии. Партия составила 10 тонн.

- Товар, ввозимый из другой страны, должен иметь сертификат, выписанный там. Его должна проверять карантинная служба этой республики, - пояснил спикер. - Когда к нам приходит подкарантинная продукция, проводится вторичный досмотр. Наличие вредителя во фруктах показала вторичная проверка. При этом, документы на яблоки были в порядке. 

В случае выявленных нарушений местная инспекция сообщает в регион, откуда привезли товар. Уже собранные фрукты не опасны для человека, но их обязаны обработать. И только после этого через некоторое время их можно продавать.

А могут карантинные объекты и уничтожить. К примеру, на прошлой неделе по решению суда комиссовали и уничтожили около 30 кубометров леса, которые привезли из Алтайского края. Дерево было заражено черным сосновым усачом. 

Всего, по информации Жоламана Боранбаева, с начала года в карантинную лабораторию на проверку отправили 315 образцов подкарантинной продукции. В ходе проверки установили четыре факта завоза карантинной продукции.

Поделиться
+1