Стимулировать частое индивидуальное строительство поручил Сагинтаев акимам

Фотография - Стимулировать частое индивидуальное строительство поручил Сагинтаев акимам

О необходимости усиления работы по стимулированию частого индивидуального строительства в Казахстане высказался премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства, передает корреспондент Today.kz.

"Буквально на прошлой неделе Глава государства одобрил перераспределение ранее выделенных средств в размере 210 миллиардов тенге на строительство акиматами кредитного жилья. Эти средства должны идти в работу и направляться на строительство нового жилья. За этим надо акимам жестко следить", - сказал Сагинтаев.

Он также обратил внимание акимов на еще одно важное поручение Главы государства.

"И еще один момент, на который обратил внимание Глава государства - это стимулирование частого индивидуального строительства, то есть не все время ориентироваться на деньги, которые выделяются в рамках бюджетной программы, но также, уважаемые коллеги-акимы, это ваша работа. Возможно, Глава государства будет спрашивать с регионов в поездках или при встречах, на совещаниях, на каком уровне привлечение частных застройщиков вне программы. Поэтому эту сторону надо вам взять на особый контроль, и мне не понравилось, что в докладе прозвучало у Жениса Махмудовича (министр по инвестициям и развитию РК – Прим. автора), что документы поздно сдают. Сколько ни говорим об этом, все равно получается, полгода тратим, ждем, пока нам не поступят соответствующие документы, чтобы перечислить регионам деньги. Уважаемые акимы, прошу взять все эти вопросы на контроль", - подчеркнул Сагинтаев.

Ранее глава кабмина поручил вести мониторинг по расходной части исполнения бюджетных средств.

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов озвучил данные по росту экономики и заработных плат казахстанцев за шесть месяцев 2017 года. Он также порекомендовал главам регионов перестать ориентироваться на инвестиции из госбюджета.

Поделиться
+1