Запретить ношение черных одеяний в общественных местах предлагают в Казахстане

Фотография - Запретить ношение черных одеяний в общественных местах предлагают в Казахстане

В Казахстане предлагают на законодательном уровне запретить ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. Об этом заявил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев в ходе регионального семинара в Атырау, передает Today.kz.

"Закрывание лица, ношение черной одежды чужды казахским национальным традициям. Это не соответствует нашей ментальности, общественным устоям и требованиям безопасности современных развитых государств. Черные одеяния являются традиционной женской одеждой народов Ближнего Востока, их применение вызвано климатическими условиями и культурно-историческими особенностями местных жителей", - отметил Ермекбаев.

Министр подчеркнул, что, если заглянуть в историю, культуру, обычаи казахского народа, то можно убедиться, что казахские девушки и женщины никогда не носили черную одежду, прикрывающую лицо.

"Настоящего мусульманина распознают не по одежде или бороде, а по внутреннему миру, по тому, что в сердце и душе",- пояснил Ермекбаев.

По его словам, есть общие и доступные для сердца каждого человека ценности и понятия. Человечность, доброта, великодушие, милосердие не противоречат каноническим нормам.

Напомним, 26 апреля в Астане в ходе XXV сессия Ассамблеи народа Казахстан Нурсултан Назарбаев призвал молодежь не идти назад и напомнил, что казахи ранее никогда не прикрывались черными платками. О возможном законодательном запрете на ношение бород и черных религиозных одежд в республике высказались и многие сенаторы.

Поделиться
+1