Дефицит вкладчиков на льготное жилье от ЖССБ наблюдается в четырех областях РК

Фотография - Дефицит вкладчиков на льготное жилье от ЖССБ наблюдается в четырех областях РК

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек порекомендовал руководству АО "Жилстройсбербанк Казахстана" привлечь госпредприятия и юридических лиц для того, чтобы они стимулировали своих работников к накоплению средств в ЖССБ. Это предложение было озвучено в ходе заседания правительства, передает корреспондент Today.kz.

"Операторами планируется реализовать вкладчикам и очередникам свыше 19 тысяч квартир, из них в текущем году - 15 тысяч квартир. Стоит отметить, дефицит вкладчиков с необходимой суммой накоплений к реализуемому объему жилья имеется в Жамбылской - 380, Кызылординской - 291, Атырауской - 45, Костанайской областях - 35. В целях поддержания платежеспособности населения рекомендуем акиматам и ЖССБ усилить работу с населением по культуре жилищных накоплений и рассмотреть возможность привлечения государственных предприятий и юридических лиц по стимулированию своих работников к накоплению средств", - сказал Касымбек.

Он сообщил, что всего в системе ЖССБ числятся 965 тысяч договоров с суммой накоплений 464 миллиарда тенге.

Однако только порядка 25 тысяч договоров имеют 30 процентов накоплений на сумму 118 миллиардов тенге для выкупа построенного операторами жилья.

В целом за 2016-2017 годы сданы семь тысяч квартир, из них 1 139 квартир выкуплены; 907 квартир переданы АО "НУХ "Байтерек" арендаторам; 2 718 квартир находятся на голосовании в ЖССБ и 3 185 квартир – на стадии оформления правоустанавливающих документов.

Ранее Женис Касымбек доложил премьер-министру РК о низких показателях освоения средств для строительства арендного жилья без выкупа по программе "Нұрлы жер".

В свою очередь, глава кабмина поручил усилить мониторинг расходной части исполнения бюджетных средств по госпрограммам и стимулировать частное индивидуальное строительство.

Кроме того, в ходе заседания правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов проинформировал, что по итогам шести месяцев 2017 года ВВП Казахстана показал рост на 4,2 процента, а номинальная зарплата жителей РК превысила 140 тысяч тенге. Также он посоветовал главам регионов перестать ориентироваться на поступления из госбюджета, а привлекать в области частных инверторов. 

Поделиться
+1