Булат Бакауов попросил помощи у своих предшественников

0905a8c28805d270e1b7259df02bf8d60e7e6dd1

Во время визита в Павлодарскую премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на совещании, которое прошло в стенах Казахстанского электролизного завода, нынешний глава региона рассказал о проблемах, которые требуют безотлагательного решения.

Первая - это строительство котельной в Аксу. Проект не могут реализовать из-за его удорожания, которое произошло после падения курса тенге и повышения цен на оборудование. Сметная стоимость котельной возросла с 6,4 до 11 миллиардов тенге. В этом году на начало строительства из республиканского бюджета выделили 1,7 миллиарда. Булат Бакауов попросил перераспределить часть средств, выделяемых из республиканского бюджета, на следующие года для продолжения финансирования этого проекта. При этом, облакимат компенсирует 4,7 миллиарда из 11.

После этого аким поднял вопрос центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетической отрасли, который построен на болоте в Экибастузе. Бакауов напомнил, что объект законсервировали в 2012 году.

- Мы провели там систему дренажа. С министерством образования согласован проект о передаче объекта в область, - сообщил глава региона.  

Осталось его достроить, на что тоже нужны средства.

Озвучил Бакауов и проблему нехватки денег в бюджете из-за снижения ставки акцизов на дизтопливо в апреле-мае с 9 300 до 540 тенге за тонну. Это повлекло потери в бюджете в размере 2,2 миллиарда тенге. Что ждет нас и в следующем году. Аким попросил возместить их в виде целевых трансфертов.

Четвертый вопрос, пожалуй, касается почти всех жителей области - дорога в Баянаул. 

- В связи с развитием туристического кластера и строительством дороги Астана-Павлодар-Усть-Каменогорск участок Калкаман-Баянаул пришел в негодность, - сообщил аким.

Всего на ремонт требуется 5,3 миллиарда тенге. 

Известно, что в министерстве энергетики, которое возглавляет предшественник Бакауова Канат Бозумбаев, и в министерстве экономики озвученные вопросы нашли поддержку. Слово за Сагинтаевым. 

Фото предоставлено пресс-службой акима области. Автор фото: Абзал Қабдраш

Поделиться
+1