Павлодар приглашают в Ассоциацию Шёлкового Пути

ba089c9faaad55c276151a8b36f6476c666ea9ae

Сегодня в Павлодар прибыли комиссары EXPO. Им продемонстрировали инвестиционный потенциал областного центра, презентовали сельскохозяйственные возможности региона и инфраструктурные преимущества местной Специальной экономической зоны. Павлодар - второй город, который после Астаны посетили участники делегации. На встрече с акимом области Булатом Бакауовым главной темой было привлечение инвестиций в регион.

В составе группы был генеральный секретарь «Ассоциации Шёлкового Пути» Раджеш Кумар, его заместитель Мусахит Ченгул, и представитель фирмы разрабатывающей альтернативные источники энергии господин Мурат. Они отметили, специфичность Павлодарской области, так как тут сконцентрирована обрабатывающая промышленность.

Близость нашего региона с Россией и небольшое удаление от Китая делают Павлодар интересным для Ассоциации. Членами Ассоциации становятся мэры городов, которые находятся на Шёлковом пути, который исторически проходил через Казахстан. В связи с этим Раджеш Кумар пригласил акима Павлодара вступить в эту организацию и даже предложил провести одну из ежегодных встреч глав городов в Павлодаре.

Булат Бакауов посетовал на то, что в Павлодаре нет ни одной пятизвездочной гостиницы, однако генеральный секретарь заверил, что участникам симпозиума достаточно будет комфорта, который предоставляет гсотиница "Иртыш". По мнению комисаров такая международная встреча поможет городу стать более известным во всем мире. В Турции такой симпозиум провел город Газиантеп, в Иране - небольшой город - Шираз.

Идея областному руководству понравилась. Следует отметить, что предложение вступить в Ассоциацию Шёлкового пути получили только аким Павлодара Нуржан Ашимбетов и аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

7db1845c280310e28c0dd0a434d0c01f52af9109

- Сегодня нам обязательно надо выполнить программу, которая запланирована, отработать все встречи - резюмировал Раджеш Кумар, - а уже завтра подписать меморандум с агентством по привлечению инвестиций о намерениях сотрудничества, и потом с вашей поддержкой выстраивать отношения.

До конца дня делегация посетит два крупнейших вуза региона ПГУ и ИнЕУ, где подпишут меморандумы о сотрудничестве. Одно из ключевых направлений партнерства Ассоциации с учебными заведениями - обмен студентов инженерных специальностей. ПГУ начал партнерские отношения, получив 5 грантов на обучение своих студентов в Нанкинском Государственном Университете.

Поделиться
+1